Рейтинг@Mail.ru
Когда в Крыму ждать пика заболеваемости свиным гриппом - РИА Новости Крым, 12.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Когда в Крыму ждать пика заболеваемости свиным гриппом

В Крыму пик заболеваемости свиным гриппом ожидается в конце января – начале февраля

© © Fotolia/ Tom WangБольница
Больница
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 дек – РИА Новости Крым. Пик заболеваемости гриппом А (H1N1) в Крыму ожидается в конце января – начале февраля. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Владимир Мещеряков.

Пик заболеваемости

По словам специалиста, Крым – особенный регион, один из самых южных, где холода наступают по календарю гораздо позже, чем в большей части материковой России. А потому прогнозы относительно развития ситуации с заболеваемостью опасным штаммом гриппа А (H1N1) будут для полуострова несколько отличаться.

"Если смотреть температурный режим последних недель, то особых холодов еще и не было. Эпидпорог, по данным Роспотребнадзора, еще не превышен по гриппу. И если в среднем по стране прогнозируется рост к новогодним праздникам, то в Крыму скорее всего этот рост будет еще позже, если он вообще наступит. Он обычно наступает к концу января – началу февраля", – сказал Мещеряков.

А потому вакцинация продолжится, что важно, поскольку прививка от гриппа гарантирует серьезную защиту от этого потенциально опасного штамма вируса, отметил врач.
Учебный класс. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Карантин в Крыму: число закрытых из-за ОРВИ классов и групп выросло вдвое

Вакцинация не дает гарантии

Мещеряков напомнил, что антитела начинают вырабатываться к концу двух недель после вакцинации, еще столько же времени требуется, чтобы организм окреп. Таким образом, стойкий иммунитет вырабатывается в течение месяца после прививки, подчеркнул врач.
"Трех- либо четырехкомпонентная вакцина от гриппа содержит в том числе ослабленный штамм гриппа А (H1N1), то есть свиного гриппа. Поэтому в любом варианте, хоть это будет детская вакцина, хоть взрослая, привившийся от гриппа будет защищен", – пояснил Мещеряков.
При этом он подчеркнул, что все зависит от вирусной нагрузки. И если человек длительное время находится рядом с заболевшим, но не использует элементарных средств защиты в виде маски, то риск заболеть остается даже у привитого.
"Если вирусов в организм попало достаточно много и выработавшиеся на введение вакцины антитела связали не все вирусные частицы, то человек все же заболеет", – сказал врач, заметив, что у вакцинированных болезнь будет протекать легче.
Если прививки не было, риск протекания заболевания в более тяжелой форме возрастает при "массированном" воздействии вируса .

Возможные осложнения и преувеличенные опасения

Врач напомнил, что свиной грипп опасен развитием вирусной пневмонии, которая ведет к возникновению в той или иной степени дыхательной недостаточности, сложно поддающейся лечению. По его словам, такая пневмония отлична от "коронавирусной", но протекающие в организме процессы в обоих случаях сходны.
Операция по имплантации сердечного клапана в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Инфекционист назвал самые страшные последствия гриппа
"Идет воспаление бронхиального дерева и тканей легкого, что будет снижаться по мере выработки иммунных тел, то есть примерно к концу первой недели заболевания. Поэтому опасный период, когда возникает вирусная пневмония, – это промежуток между 7 и 14 днями заболевания. Он должен быть особенно контролируем как медицинским персоналом, так и самими пациентом, чтобы избежать опасных осложнений, потому что в этот период организм наиболее ослаблен", – подчеркнул специалист.
В то же время, опасения, связанные с распространением вируса А (H1N1), "излишне преувеличены", считает Мещеряков.
"Вирус не стремится убить своего хозяина. Вирусам и внутриклеточным паразитам выгодно, чтобы человек жил. Потому количество тяжелых осложнений, которые ведут к смерти человека, будет в популяции все равно снижаться", – заключил медик.
Ранее Мещеряков рассказал, как на начальной стадии заболевания можно определить свиной грипп по характерным симптомам.
Читайте также на РИА Новости Крым:
"Свиной грипп" А (H1N1): чем опасен и как диагностировать
Какие ограничения из-за свиного гриппа введут в Севастополе – власти
Свиной грипп в Крыму: нужны ли вакцинация и маски
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала