Рейтинг@Mail.ru
Свиной грипп в Крыму: нужны ли вакцинация и маски - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Свиной грипп в Крыму: нужны ли вакцинация и маски

Эксперты рассказали о ситуации с вирусными инфекциями в Крыму

Прививка от гриппа - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 дек – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. В Крыму, как и по всей России, есть риск эпидемиологических осложнений в связи с сезонными вирусными инфекциями, но на первом месте стоит не грипп типа А H1N1 (свиной грипп), а респираторные вирусные инфекции. Об этом РИА Новости Крым сообщила руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская.
Во вторник в пресс-службе ведомства заявили, что грипп А (H1N1) выявлен в 74 российских регионах, также в субъектах циркулируют риновирусы и другие подвиды.
"Могу сказать, что есть лабораторно подтвержденные случаи гриппа А (H1N1) на территории Республики Крым, и это не единичные случаи. Но на сегодняшний день лидирующими остаются респираторные вирусные инфекции", — сказала Пеньковская.
При этом она заметила, что на полуострове, как и по всей стране, сохраняется риск развития эпидемиологических осложнений, поэтому необходимо вовремя делать прививки.
"Грипп всегда чреват эпидемиологическими осложнениями. Не все больные с гриппом, если он протекает легко, обращаются за медицинской помощью. Но для людей, которые страдают хроническими заболеваниями, это очень опасно, — предупредила санитарный врач. — Самое время тем, кто не привился, сделать это".
Медик делает прививку с вакциной против гриппа - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Нельзя недооценивать опасность гриппа Н1N1: кто в группе риска
Главный врач крымского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Владимир Мещеряков, в свою очередь, сообщил, что по данным стационаров, заболеваемость гриппом не превысила эпидпорога, но рост ожидается в конце января - начале февраля следующего года: "Традиционно заболеваемость гриппом растет максимально именно в этот период".
В то же время, по его словам, ситуация с коронавирусной инфекцией научила граждан ответственно относиться к профилактике заболеваний и своевременной вакцинации.
"Люди знают, как себя вести в общественных местах, защищать себя от вирусов с помощью мытья рук и обработки антисептиком, ношения защитных масок и соблюдения дистанций. Эти правила действуют для всех вирусных респираторных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем", — заметил врач.
Мещеряков также рассказал, что большинство жителей Крыма вовремя сделали прививку от гриппа, куда также входит компонент ослабленного вируса А (H1N1), что поможет выработать от него иммунитет.
"Вакцинальная кампания прошла достаточно эффективно — 84 процента детей и практически 80 процентов взрослых привиты. Ситуация складывается достаточно хорошо и в плане выработки коллективного иммунитета", — заверил доктор.
Ранее начальник отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Светлана Листопад рассказала РИА Новости Крым, что относить штамм гриппа А (H1N1) к категории особо опасных не стоит, поскольку он протекает с разной симптоматикой и не всегда требует госпитализации.
В конце ноября главный санитарный врач России Анна Попова заявила о невысоких темпах вакцинации в регионах и призвала завершить прививочную компанию до 5 декабря.
Указатель на одном из пунктов вакцинации Краснодара - РИА Новости, 1920, 11.09.2022
Правила здоровья: врач назвала противопоказание для прививки от гриппа
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала