Рейтинг@Mail.ru
Жилищный сертификат в Крыму: как получить билет в новую жизнь - РИА Новости Крым, 13.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Жилищный сертификат в Крыму: как получить билет в новую жизнь

Как переселенцам получить жилищный сертификат в Крыму

Регионы России. Крым  - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 дек – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Переселенцы из Херсона оформляют жилищные сертификаты, чтобы остаться в Крыму. К началу декабря в симферопольский центр "Мои документы" за социальной помощью обратилось около 12 тысяч жителей Херсонской области. Как происходит оформление жизненно важных документов и какие вопросы интересуют людей - в материале РИА Новости Крым.

Вернуться домой невозможно

В зале симферопольского центра "Мои документы" пусто не бывает. Теперь здесь помогают не только крымчанам. Наше появление в центре вызвало неоднозначную реакцию: приметив пресс-карту, некоторые посетители начали сторониться, другие, наоборот, испытывали особый интерес. Наше внимание привлек пожилой мужчина в центре зала, который спокойно воспринял появление прессы. При знакомстве выяснилось, что это наш коллега, заслуженный журналист Украины Юрий Анисимов. Он переехал в Крым из Херсона в сентябре. Узнав, кто мы, согласился пообщаться.
"Я благодарен крымчанам, что они нас понимают, наши проблемы. Народу многовато, но, тем не менее, мне понравилось в этой организации - довольно четко работают. Правда, я еще ничего не получил, но жду", — поделился Анисимов, теребя в руках стопку документов, подготовленных для получения жилищного сертификата.
Спрашиваем о доме. Мужчина погрустнел и пожаловался, что сейчас туда возвращаться нельзя.

"Вы знаете, в Херсон вернуться сейчас невозможно. Там обстрелы, бомбежки, разрушения. Поэтому зимовать будем здесь", — во время разговора он периодически посматривает в зал, чтобы не пропустить свою очередь.

Финансов у его семьи теперь в обрез, ведь покидать родной город нужно было быстро. Там он оставил все, даже некоторые документы. Теперь начинать жизнь придется заново.
"Были небольшие запасы, приходится очень экономить, чтобы дотянуть. Квартира дороговато стоит, но жить где-то надо.... Надеемся, что нам Россия поможет", — говорит Анисимов.
Свое новое жилье мужчина ждет терпеливо, но переживает, чтобы хватило средств на временную аренду квартиры для семьи. Варианты еще не подбирал. Пояснил, что смотреть нет смысла, пока не будет денег. Не привык рассчитывать на то, чего еще нет.

Торопиться не нужно

После получения сертификата переселенцам предстоит выбрать себе новый дом. Согласно установленным правилам, площадь должна быть не менее 33 кв. метров на одного человека, 42 — на семью из двух человек и от 18 — на каждого, если в семье больше трех человек.
Новостройки Севастополя - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Жилье за сертификат: есть ли в Крыму доступные квартиры
Одно из главных переживаний переселенцев — что не успеют купить квартиру за отведенный срок. Первоначально, по постановлению крымского правительства, право на получение жилья нужно было реализовать в течение трех месяцев после оформления документа. Но найти подходящий вариант нового дома, по словам херсонцев, не так просто. Тем более, за такое короткое время.
Сейчас, как выяснилось, ситуация изменилась — спешить больше не нужно. О том, сколько времени теперь дается на покупку жилья, рассказал министр жилищной политики и государственного строительного надзора Крыма Никита Тарасов.
"Вносились изменения в постановление № 909 Совета министров РК, где сроки реализации жилищного сертификата убрали. Сегодня жилищные сертификаты бессрочные, ограничения нормативно-правовыми актами России и Крыма не установлены", — сказал Тарасов.
Новые сроки реализации сертификата пока обсуждаются, добавил он. Предварительно, успеть подать заявление на получение документа нужно будет до 31 декабря 2023 года, а реализовать его — до 1 июля 2024 года. Но пока регламента нет.
"Сроки, если и будут установлены, то с учетом того, чтобы жители могли обеспечить реализацию сертификатов", — подчеркнул министр.
Как херсонцам в Крыму оформить жилищный сертификат и выплату в 100 тысяч >>

Тысячи заявлений

По данным симферопольского центра "Мои документы" на начало декабря, от граждан, вынужденно покинувших свои дома, в МФЦ поступило почти 12 тысяч заявлений. Жилищные сертификаты в Крыму получили уже больше двух тысяч человек, но есть и отказы.
"На данный момент около 2300 жилищных сертификатов выдано и порядка 700 отказов. Большинство случаев — это некомплект документов, или обращаются те граждане, которые не попадают под категорию переселенцев. 32 заявления одобрено на приобретение", — уточнил Тарасов.
Ключ от квартиры
Готовы ли крымчане продавать жилье переселенцам по сертификатам
На единовременную выплату в размере 100 тысяч заявления подали порядка 7,9 тысяч человек.

Как оформить

Для оформления жилищного сертификата в Крыму переселенцам необходимо собрать пакет следующих документов:
– паспорт гражданина Российской Федерации с постоянной регистрацией в Херсоне или в одном из населенных пунктов правобережной части Херсонской области;
– для детей до 14 лет – свидетельство о рождении ребенка со штампом о вступлении в гражданство РФ;
– документы, подтверждающие родство членов семьи заявителя;
– свидетельство о праве собственности или другие правоустанавливающие документы на недвижимость, расположенную в Херсоне или населенных пунктах правобережной части Херсонской области.
Собранные документы вместе с заявлением можно передать в центр "Мои документы". Далее они будут направлены в Министерство труда и социальной защиты Крыма для проверки и принятия решения.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Херсонская область.ru: Владимир Сальдо о жизни "до" и "после"
Как встречают в Крыму беженцев из Херсонской области
Жителям Херсонщины выдали около 300 сертификатов на покупку жилья в Крыму
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала