Рейтинг@Mail.ru
Ситуация с запасами воды в Крыму – итоги недели - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Ситуация с запасами воды в Крыму – итоги недели

Эксперты рассказали о ситуации с запасами воды в водохранилищах Крыма по итогам недели

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМежгорное водохранилище
Межгорное водохранилище - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 дек – РИА Новости Крым. Объемы крымских водохранилищ естественного стока за неделю уменьшились на полмиллиона кубометров, тенденция на сокращение запасов вернулась. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил профессор, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.
"Тенденция прошлых недель (вернулась): притоки у нас сейчас меньше, чем заборы. В результате объем водохранилищ естественного стока сейчас достигает 166 миллионов кубометров, то есть это на полмиллиона меньше, чем на прошлой неделе", – сказал Николенко.
По итогам прошлой недели эксперты отмечали, что водохранилища Крыма впервые за долгое время стали пополняться благодаря осадкам.
По словам Николенко, показатели уходящей недели существенно отличаются от аналогичного периода прошлого года, когда притоки составили 10 млн кубометров, "так как дожди тогда начались раньше".
Анатолий Копачевский, директор научно-производственной фирмы «Водные технологии», и Илья Николенко, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского
10 декабря 2022, 08:02
При этом есть и позитивные моменты. В частности, это касается объемов воды в Старокрымском водохранилище, которое раньше наполнялось плохо. Оно хоть и называется водохранилищем естественного стока, но там есть возможность переброски воды из Северо-Крымского канала, то есть сейчас можно его наполнять, объяснил Николенко.
"Оно постоянно было на нуле, при этом обеспечивает водопользователей всего Старого Крыма и населенных пунктов, которые рядом. Сейчас там 40% воды имеется", – отметил Николенко.
На Южном берегу Крыма тоже все в порядке, заверил он. "Там объемы наполнения достаточно высокие – до 80%. Основное – Загорское – там восемьдесят процентов", – уточнил эксперт.
В конце ноября в республиканском гидрометцентре подсчитали, насколько наполнились реки и водохранилища полуострова благодаря осадкам. В частности, хорошие притоки получили многие реки Южного берега Крыма и северного предгорья, выросли также запасы воды в водохранилищах естественного стока.
Читайте также на РИА Новости Крым:
На сколько хватит запасов водохранилищ в Крыму
В Крыму потребление воды увеличилось вдвое
Эксперт предсказал начало засушливого периода для водохранилищ Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала