Рейтинг@Mail.ru
Что США думают о Крыме и как это отражается на ходе конфликта – мнение - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Что США думают о Крыме и как это отражается на ходе конфликта – мнение

Мурадов: США пытаются избежать открытого конфликта с Россией из-за Крыма

© РИА Новости Крым . Наталия НазарукВид на Южный берег Крыма со смотровой площадки в Гаспре
Вид на Южный берег Крыма со смотровой площадки в Гаспре - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 дек – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Администрация США осознает, что Крым является устоявшимся субъектом, неотъемлемой частью России. Представители Белого дома избегают резких заявлений о силовом "возвращении" полуострова Украине, поскольку опасаются прямого силового столкновения с РФ. Такое мнение РИА Новости Крым высказал зампредседателя Совета министров Крыма – постпред республики при президенте России Георгий Мурадов.
"Думаю, американцы осознают, что Крым – это уже сложившийся субъект Российской Федерации, что крымская тема может быть весьма болезненной и чувствительной для России. Они понимают, что мы не пойдем ни на какие шаги, ставящие под сомнение крымскую идентичность как российскую идентичность. Убежден в том, что у США и "коллективного Запада" есть опасения прямого конфликта с Россией, и этого они пытаются избежать", – сказал Мурадов.
Роль Крыма возрастает
Вместе с тем, по словам постпреда Крыма при президенте РФ, США, Великобритания и "коллективный Запад" в целом пока не намерены отступать. Их основной стратегией в отношении РФ продолжает оставаться "внутренний подрыв и удушение" России, ее "внутренний раскол", уверен Мурадов.
"Конечно, это абсолютно несбыточные вещи, но, как мне чувствуется, они все еще настроены на это. Поэтому политическая роль Крыма возрастает, и не только в России, с учетом вхождения новых регионов в состав РФ. В целом в мировых делах Крым сейчас фиксируется как одна из важнейших цивилизационных точек для развития России", – полагает вице-премьер РК.
Чего ждать к от Украины
По мнению Мурадова, несмотря на осторожность американцев в вопросе Крыма, жителям полуострова надо проявлять бдительность, сплоченность и консолидацию, которую они проявляли все эти годы.
"Конечно, от вопящего и угрожающего нацистского режима в Киеве ничего доброго ожидать нельзя, потому и поставлен во главу угла тезис о денацификации Украины. С этим, безусловно, придется разбираться. Но предпринять что-то реальное против Крыма, кроме провокаций и диверсионных актов, с которыми успешно справляются наши спецслужбы и военные, этот режим не сможет", – выразил уверенность постпред Крыма при президенте.
На этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон фокусирует свои усилия на помощи Киеву вернуть территории, занятые Россией с начала специальной военной операции. В то же время он ушел от ответа на вопрос, сможет ли Украина "вернуть Крым" при поддержке США. Госсекретарь сказал, что украинцы "сами решают, куда они хотят продвигаться, и как они хотят это делать".
Сотрудник Школы международных исследований Джонса Хопкинса Джозеф Иоффе считает, что президент США Джо Байден намекает украинскому руководству сесть за стол переговоров с Москвой и забыть о Крыме. По мнению эксперта, именно такие сигналы американский лидер посылает Зеленскому в ходе своих выступлений.
Также по теме:
Запретят ли США Зеленскому нападать на Крым – мнение >>
Политолог назвал Крым маркером готовности Киева к переговорам с Россией >>
Есть ли у режима Зеленского силы для наступления на Крым >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала