Рейтинг@Mail.ru
"Симптомы налицо": Лукашенко спрогнозировал для Запада новый кризис - РИА Новости Крым, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Симптомы налицо": Лукашенко спрогнозировал для Запада новый кризис

Лукашенко: штамповка Западом пакетов санкций против Беларуси и РФ стихает

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 дек – РИА Новости Крым. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что штамповка пакетных экономических санкций против России и Белоруссии начала стихать, теперь их авторы оценивают последствия ограничений в своих странах.

"Мы видим, что примитивная штамповка Западом коллективных бездумных пакетов экономических санкций против Белоруссии и России начинает потихоньку затихать. Все, что нужно было запретить и ограничить, пусть даже и себе во вред, наши контр-партнеры уже сделали. Теперь для них пришло время осознания и оценки последствий", - сказал он на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Об энергетическом и продовольственном кризисах сегодня заявляет все больше стран, и в ближайшее время к ним может добавиться новый – политический – кризис, говорит белорусский лидер. Все предпосылки для этого есть.
"Не надо быть провидцем, чтобы предположить, что скоро в отдельных странах к этим кризисам может прибавиться и третий – политический. Симптомы налицо. Внутренние критические оценки, в первую очередь со стороны населения и бизнеса, в ряде западных государств слышны все громче", — добавил он.
Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в пятницу в Бишкеке. Лидеры государств сначала совещались в узком составе, затем стартовала встреча в расширенном формате. На повестке дня саммита вопросы деятельности Евразийского союза, ориентиры по дальнейшему углублению интеграционных процессов, улучшению функционирования единого рынка товаров и услуг.
США ввели несколько пакетов экономических санкций против России в ответ на военную операцию на Украине, которая проводится с 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. Они затронули главу государства, чиновников, бизнесменов, активы ЦБ, банков и ряда организаций. 5 декабря к ним прибавились нефтяные санкции - страны Евросоюза перестали принимать российскую нефть, перевозимую по морю.
Также "Большая семерка", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на такую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Россия же заявила, что не примет потолок цен, даже если придется сократить добычу. Такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты и Москва будет работать лишь с теми потребителями, которые согласны на рыночные условия.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Запад сознательно идет на умножение хаоса – Путин >>
Цветные революции и санкции Запада приближают третью мировую – Лукашенко >>
В Германии призвали отменить санкции против России >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала