Рейтинг@Mail.ru
В Госсовете Крыма выступили в поддержку цензуры в культуре России - РИА Новости Крым, 26.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
В Госсовете Крыма выступили в поддержку цензуры в культуре России

Советник председателя ГС Крыма Савченко: в определенной мере цензура нужна

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГоссовет республики Крым
Госсовет республики Крым - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноя – РИА Новости Крым. В определенной мере цензура нужна, чтобы вычистить из культурного поля то, что не просто его засоряет, а несет вред и даже угрозу российскому обществу. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявила советник председателя Госсовета Крыма Светлана Савченко.
Госдума 21 ноября утвердила создание в РФ нового общероссийского внепартийного движения "Культурный фронт России", инициатором выступил депутат ГД, Народный артист России Николай Бурляев. По его словам, решение принято, так как стране необходима "национализация культуры на основе традиционных ценностей", а также "мобилизация и сплочение деятелей культуры и искусства".
По мнению Савченко, сегодня действительно важно объединиться в этом направлении.
Рок-певица Мара спела для бойцов в Крыму и Севастополе >>
"Поле культуры нельзя оставлять на дикое произрастание, а оно уже не просто не возделывается, а заросло сорняками, и нужна борьба с ними. Нужно избавиться от того, что замусоривает нашу культуру, то есть среду обитания духа и души", – сказала Савченко.
Для реализации этой задачи нужны "инструменты тонкой настройки", добавила она, отметив, что одними запретами действовать неправильно. "Не обязательно наказывать и выбрасывать. Просто не поощрять", – уточнила Савченко.

В частности, не поощрять то, что нетрадиционно для России. Это важно с точки зрения распределения средств: бюджетные деньги должны расходоваться на то, что необходимо стране и действительно нуждается в поддержке, пояснила представитель Госсовета Крыма.

Что касается цензуры, Савченко уверена, что ее дозированное введение не будет лишним.
"Я считаю, что в определенной мере цензура, конечно, нужна. Потому что творчество - оно безбрежное. И где грань между тем, что развивает общество, и тем, что несет ему угрозу? Поэтому важно выработать определенные четкие критерии: несет ли это обществу пользу или вред, может ли это быть использовано во благо. А опираться при этом необходимо на наши традиции", – заключила Савченко.
Ранее общественность Севастополя обратилась к Путину с просьбой поддержать создание в РФ антинацистского фронта.
Посетители в зале кинотеатра - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Кинокритик назвал формулу хорошего патриотического кино
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала