Рейтинг@Mail.ru
Кинокритик назвал формулу хорошего патриотического кино - РИА Новости Крым, 21.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Кинокритик назвал формулу хорошего патриотического кино

Киновед Дементьев: патриотическое кино может быть успешным, только если оно честное

Посетители в зале кинотеатра - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 ноя - РИА Новости Крым. Патриотическое кино, даже сделанное по госзаказу, может быть хорошим и имеет шансы стать культовым, если оно честное, и снято талантливыми, неравнодушными людьми. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразил кинокритик и киновед Андрей Дементьев.
"Любое талантливое кино - патриотическое. Например, советский фильм "Я шагаю по Москве" - это очень патриотическое кино, потому что оно дает образ такой страны, в которой хочется жить. Проблема в том, что современное патриотическое кино редко получается хорошим, поскольку часто его снимают не настоящие патриоты, а просто коммерсанты, которые стараются придумать какие-то мифические вещи, устроить блокбастер, а в итоге вместо патриотизма получается вранье", - говорит Дементьев.
Безусловно, современное патриотическое кино должно соответствовать запросам времени и по картинке, и по динамике, чтобы быть интересным подрастающему поколению, соглашается кинокритик. Однако важно "не переиграть", поскольку зритель чувствует фальшь.
"Я думаю, не надо выделять патриотическое кино в отдельную зону. Надо просто помогать настоящим талантам делать настоящее кино. Тогда эти талантливые фильмы будут рождать любовь к Родине сами по себе. Важна честность. Почему фильм "Брат" стал таким культовым? Потому что он точно отражает реальную картину 90-х. Все увидели настоящую жизнь в этом герое, который далеко не ангел, но зато он искренен. Все в этом фильме понятно и честно, и если умножить это на талант Балабанова - получается великолепное кино, которое, как не крути, тоже можно назвать патриотическим. И сейчас он вышел в повторный прокат и получил опять огромные коммерческие выгоды", - приводит пример кинокритик.
Зрители в кинотеатре. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Историки назвали лучшие современные и советские фильмы о войне
Среди других удачных современных патриотических фильмов он выделяет "Битву за Севастополь" и "Первый Оскар" Сергея Мокрицкого, "Движение вверх" Антона Мегердичева. Также советует пересмотреть советские картины "Баллада о солдате", "Мне 20 лет", "Летят журавли".
А вот слишком мифологизированное кино, по мнению эксперта, подменяет настоящий подвиг мифическим и получается псевдопатриотическим. К таким он отнес ленту "28 панфиловцев" режиссеров Андрея Шальопа и Кима Дружинина, "Т-34" Алексея Сидорова, где сюжеты, по его словам, слишком оторваны от реальных событий.
Ранее Дементьев предсказал легализацию торрентов и уход онлайн-кинотеатров на фоне санкций.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала