Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе впервые начнут готовить врачей – где и как - РИА Новости Крым, 16.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе впервые начнут готовить врачей – где и как

В СевГУ начнут готовить врачей и медсестер для города по целевым договорам

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМедицинская академия имени С.И. Георгиевского
Медицинская академия имени С.И. Георгиевского  - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 16 ноя – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В Севастопольском государственном университете начнут готовить врачей и медсестер – соответствующая лицензия получена. Об этом РИА Новости Крым сообщили в пресс-службе СевГУ со ссылкой на ректора Владимира Нечаева.
Университет получил лицензию на ведение образовательной деятельности по четырем направлениям подготовки: "Лечебное дело", "Сестринское дело", а также "Медицинская биофизика" и "Медицинская кибернетика".
По словам Нечаева, первый целевой набор 50 студентов-медиков из числа выпускников севастопольских школ пройдет в 2023 году. С соответствующей просьбой руководство университета обратилось руководству города, и ее поддержали.
Учитывая, что в Севастополе сложилась крайне сложная ситуация с укомплектованием врачами больниц и поликлиник – на сегодня вакантны свыше 600 врачебных ставок, прежде всего в первичном звене, – местные власти рассчитывают таким образом исправить ситуацию в ближайшее время.
"Мы обратились к губернатору города Севастополя с предложением, чтобы первый набор в 2023 году был целевым набором правительства города с обязательным трудоустройством выпускников в больницы, поликлиники и другие медицинские учреждения Севастополя. Будут заключаться договоры о целевом обучении", – рассказал ректор.
У тех, кто поступит, будет обязательство отработать в городе по выбранной специальности не менее 3 лет, добавил он.
Нечаев отметил, что несмотря на существование в Крыму, в Симферополе, мощной медицинской академии с большими традициями, проблема с медиками "существует уже много лет", а в Севастополе есть ниша, "требующая дополнительных мер по медицинскому образованию".
Ожидается, что в ближайшее время будут принято официальное решение о создании в структуре СевГУ "Института фундаментальной медицины и здоровьесбережения", все клинические кафедры которого откроют на базе городских медучреждений, добавил Нечаев.
На заседании правительства Севастополя, прошедшем накануне 15 ноября, губернатор Михаил Развожаев поручил предусмотреть в бюджете города 5 млн рублей "для целевого набора" студентов-врачей, который будет курировать департамент здравоохранения с целью "ликвидировать кадровые проблемы и нарастить севастопольскую перспективу в этом направлении".
Кроме того, он поручил оказать "полную поддержку и даже поощрить тех, кто будет желать преподавать в университете", чтобы обеспечить вуз педагогами из числа врачей, имеющих степени.
В сентябре директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов сообщил, что в Севастополе острый дефицит врачей первичного звена: не хватает терапевтов, педиатров и врачей общей практики – недоукомплектованы десятки участков.
Севастопольский государственный университет
Определены примерные сроки начала строительства ряда объектов СевГУ
Ранее, в мае, сообщалось, что в СевГУ будут готовить логопедов для работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (ОВЗ).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала