Рейтинг@Mail.ru
Определены примерные сроки начала строительства ряда объектов СевГУ - РИА Новости Крым, 24.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Определены примерные сроки начала строительства ряда объектов СевГУ

Названы примерные сроки начала строительства общежитий и реконструкции библиотеки СевГУ

© пресс-служба Севастопольского государственного университетаСевастопольский государственный университет
Севастопольский государственный университет
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 24 мар – РИА Новости Крым. Строительство общежитий для Севастопольского государственного университета планируют начать в 2023 году. Тогда же приступят "к корректировке проекта библиотеки", реконструкция которой длится третий год. Об этом сообщили в пресс-службе публично-правовой компании "Единый заказчик в сфере строительства", ответственной за ход работ.
Как сообщили в пресс-службе ППК "Единый заказчик", результатом проверки проектно-сметной документации, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы РФ в 2017 году, стали "критичные замечания, которые не позволят успешно реализовать проекты по строительству" общежитий СевГУ. Документацию необходимо корректировать в связи с изменениями строительных норм в России. Есть также замечания и по технологической части, и по разводке инженерных систем, техусловия по подключению которых к внешним сетям теперь просрочены.
"В новой планировке будут предусмотрены помещения для нужд сотрудников и учащихся университета. Будет создан медицинский блок, помещения для отдыха, учебных занятий и другие. <...> Также требуется заменить оборудование зарубежных производителей, утвержденное проектом 2017 года, на отечественные аналоги", – говорится в сообщении.
По договоренности с руководством СевГУ, первые в очереди на реализацию проектов именно общежития и объекты обеспечения, пояснили в компании. Сегодня в федеральных органах власти согласовывается вопрос о распределении средств, после чего объявят конкурс на поиск исполнителя работ. Потом приступят к корректировке проекта, а параллельно проведут археологические изыскания и историко-культурную экспертизу. Запустить стройку планируют в 2023 году.
Тогда же намерены начать работы по корректировке проекта библиотеки. В вопросе ее реконструкции тоже возникли сложности, и документацию придется переделывать. Как именно – станет ясно после комплексного обследования и получения выводов экспертов о работоспособности конструкции. Не исключается, что старое здание придется снести, сказали в компании, отметив, что говорить с уверенностью о сносе "пока рано".
"Корректировка проекта также требуется, но для понимания полного объема работы необходимо получить результаты обследования – будет принято решение о сносе либо реконструкции библиотеки", – пояснили в компании.
Когда планируют начать обследование библиотеки, в ЕЗСС не смогли уточнить. Но добавили, что ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2026 год.
Все это время библиотека вуза продолжит работать в помещениях спортивного комплекса: для этого под нее здесь оборудованы аудитории.
СПРАВКА
Четырехэтажное здание библиотеки на территории Студгородка в бухте Стрелецкой в Севастополе построено по проекту московского архитектора Евгения Рыбицкого в I982 году. Общая площадь – 4 200 кв. м. На сегодняшний день библиотека СевГУ – одна из крупнейших вузовских библиотек в Крыму. В ее фондах более 1,5 миллионов экземпляров учебной, научной и художественной литературы на разных языках.
Работы по реконструкции здания начались в сентябре 2019 года в рамках госконтракта. За них взялась компания ООО "ГласСтрой". Подрядчик должен был восстановить несущие конструкции, расширить вестибюль, достроить лестницу и лифтовую шахту, выполнить отделку фасада и помещений, заменить системы всех инженерных сетей. Но ничего этого сделал. Общий объем выполненных им работ едва превысил 3%. Контракт с компанией "ГласСтрой" расторгли через год, и она пополнила реестр недобросовестных поставщиков по решению Крымского УФАС РФ.
Весной 2021, по решению правительства России, полномочия государственного заказчика работ на данном объекте были переданы от Минстроя РФ публично-правовой компании "Единый заказчик в сфере строительства".
Ранее сообщалось, что СевГУ выиграл полмиллиарда на научные разработки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала