Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе начнут готовить логопедов для работы с детьми-инвалидами - РИА Новости Крым, 11.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе начнут готовить логопедов для работы с детьми-инвалидами

В главном вузе Севастополя начнут готовить логопедов для работы с детьми-инвалидами

© пресс-служба Севастопольского государственного университетаСевастопольский государственный университет
Севастопольский государственный университет
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 11 мая – РИА Новости Крым. В Севастопольском государственном техническом университете в 2022 году начнут готовить логопедов для работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (ОВЗ), в том числе инвалидами. Об этом сообщили в пресс-службе вуза со ссылкой на заведующую кафедрой "Специальная педагогика и психология" Гуманитарно-педагогического института СевГУ Нонну Мурованную.
По словам Мурованной, в Севастополе в связи с дефицитом специалистов данного профиля назрела необходимость в подготовке не только магистров, но и бакалавров по направлению "Специальное дефектологическое образование. Логопедия".
Она уточнила, что готовить в вузе будут не просто логопедов, которые будут исправлять речевые нарушения у детей, не имеющих иных отклонений в здоровье, но и специалистов для работы с детьми, имеющими диагноз "расстройство аутистического спектра", "задержка психического развития", "интеллектуальная недостаточность", в том числе с детьми-инвалидами, с особыми речевыми нарушениями.
"В Севастополе они (специалисты – ред.) необходимы в связи с миграционными процессами, рождением детей с ОВЗ, открытием инклюзивных центров при образовательных учреждениях, расширением сети учреждений негосударственной собственности, нуждающихся в специалистах, корректирующих речевое развитие ребенка", – сказала Мурованная.
Она подчеркнула, что в связи с открытием во многих образовательных учреждениях ставок логопедов, для выпускников этого направления – коррекционных педагогов в здравоохранении, социальной и образовательной сферах – будут предусмотрены целевые места.
По ее словам, в текущем году обучение на новом направлении будет доступно в заочном формате. Обучаться в Севастополе по этому профилю уже изъявили желание учащиеся некоторых коллежей Ростовской области, готовые к переводу.
Ранее в СевГУ сообщали, что вуз получил лицензию на право обучения по 13 новым направлениям, в числе которых реконструкторы и реставраторы архитектурного наследия, специалисты в области гидрометеорологии, дефектологи и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала