Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 24 июня - РИА Новости Крым, 24.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 24 июня

Главные события и заявления пятницы, 24 июня

© Фото со страницы администрации Сочи в ВКонтактеПоследствия непогоды в Сочи
Последствия непогоды в Сочи
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июн — РИА Новости Крым. На Сочи обрушилась стихия: есть погибшие, подтопления и повреждения инфраструктуры. В Херсоне в результате теракта погиб чиновник. Евросоюз одобрил Украине и Молдавии статус кандидатов в ЕС. НАТО и Евросоюз готовят коалицию для борьбы с РФ. В Крыму снят запрет на купание на пляжах. Британский наемник Эйден Аслин попросил прощения у Донбасса.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.
Смертельная стихия в Сочи
В результате непогоды одиннадцать населенных пунктов подтоплены в Лазаревском районе Сочи, основной удар стихии пришелся на поселок Зубова Щель.
Там в акваторию Черного моря унесло два легковых автомобиля, в которых ночевали туристы из Ставрополя с детьми. В результате поисковой операции в акватории Черного моря был обнаружен живым 42-летний мужчина, он доставлен в лечебное учреждение, погибшми нашли двух женщин. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели людей в результате этого происшествия.
Шторм на море - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
В смытых в Сочи машинах ночевали туристы из Ставрополя с детьми
Кроме того, вышедшая из берегов река Цусхвадж в поселке Мирный подтопила газопровод, ведущий к частным домам.
Теракт в Херсоне
В Херсоне в пятницу произошел теракт — был подорван автомобиль начальника регионального управления молодежи и спорта Дмитрий Савлученко. Он погиб.
Кроме того, пленный штаб-сержант ВСУ Александр Тимко рассказал, что ВСУ планировали устроить теракт в одном из отелей Херсона, где проживают переселенцы из других регионов Украины.
ЕС одобрил статус кандидатов для Украины и Молдавии
Лидеры стран-участников Евросоюза на саммите в Брюсселе согласовали предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата на вступление в ЕС.
В Кремле сказали, что решение о присвоении Украине и Молдавии статуса стран-кандидатов в члены ЕС является внутренним делом Евросоюза, но не должно приносить проблем России.
Сергей Аксёнов - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Зеленский хочет стать "любимой женой" — Аксенов о новом статусе Украины
ЕС и НАТО готовятся противостоять России
ЕС и НАТО готовят коалицию для борьбы с Российской Федерацией. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим азербайджанским коллегой.
Текущую ситуацию он сравнил с периодом начала Второй мировой войны и подчеркнул, что Россия внимательно наблюдает за развитием событий и оценивает поведение стран-кандидатов.
"У нас мало иллюзий, что нынешняя русофобская заряженность Евросоюза каким-то образом рассосется или измениться в обозримой, а если честно, в долгосрочной перспективе. Но это путь, который европейцы выбрали", - заключил Лавров.
Запрет на купание в Крыму снят
Временный запрет на купание на некоторых пляжах Крыма снят – все 440 пляжных территорий республики признаны безопасными и доступны для отдыхающих.
22 июня по результатам исследований более пяти тысяч проб воды были выявлены некоторых отклонения от нормы по микробиологическим показателям, из-за чего Роспотребнадзор ввел временный запрет на купания в Бахчисарайском и Симферопольском районах, а также в Севастополе и Алуште. По итогам повторной проверки установлено, что "все пробы соответствуют установленным требованиям".
Наемник раскаялся и попросил прощения
Британский наемник Эйден Аслин, приговоренный в Донецкой Народной Республике к расстрелу, раскаялся и попросил прощения у жителей Донбасса.
Он рассказал, что провел весь день на полу камеры из-за обстрелов украинской артиллерии, что помогло ему осознать правду о ситуации в Донбассе.
"После всего, через что я прошел вчера, все что я могу сказать людям Донбасса и России: я прошу прощения за то, что был частью украинских войск... Бог свидетель – мне действительно жаль. Думаю, он оставил меня в живых для того, чтобы я увидел правду", — сказал он.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала