Рейтинг@Mail.ru
Крым 2021: самые громкие задержания и приговоры - РИА Новости Крым, 31.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый бенгальский тигр по кличке Хан во время показательного кормления в Парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Новый год 2022

Крым 2021: самые громкие задержания и приговоры

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСотрудник ФСБ РФ
Сотрудник ФСБ РФ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 дек – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Министры, наркорговцы, экс-чиновники и террористы... РИА Новости Крым подводит итоги уходящего года и вспоминает самые резонансные задержания и приговоры.
Миллионная взятка
В феврале в суд направили дело против экс-ректора СевГУ. Казалось бы, не самое высокопоставленное должностное лицо, почему же он в списке? А из-за суммы взятки – 6,4 миллиона рублей. Именно столько он вымогал от подрядчика строительства первой и второй очереди научно-лабораторного комплекса и реконструкции библиотеки вуза. В итоге он получил сначала 5,5 миллионов, а потом шесть лет колонии строгого режима. Деньги, которые он "содрал" с подрядчика, изъяли в пользу государства.
Правосудие
Экс-проректору СевГУ дали 6 лет колонии за взятку
Убил родного сына
В феврале всех потрясла новость об убийстве семилетнего ребенка в Симферополе. Совершил преступление отец жертвы. Мужчина забрал ребенка из школы, привел домой и задушил. Выяснилось, что он страдает психическим расстройством и ранее содержался в клинике. Решением суда он был направлен на принудительное лечение.
Фемида. Суд - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Убивший семилетнего сына крымчанин отправится в психушку
Ужесточили наказание
В начале марта суд ужесточил наказание экс-главе администрации Евпатории Андрею Филонову. В начале апреля 2019 года он был задержан по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По данным следствия, Филонов виновен в нецелевом использовании земельных участков, в связи с чем местному бюджету был нанесен ущерб на 35 с лишним миллионов рублей. Позже было возбуждено еще одно дело по такой же статье, ущерб составил 43,9 млн рублей.
Андрей Филонов - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Дело Филонова: за что ужесточили приговор экс-мэру ЕвпаторииВерховный суд Республики Крым в апелляционном порядке ужесточил приговор Андрею Филонову – с 3 лет 8 месяцев колонии-поселения до 6 лет 6 месяцев колонии общего режима. В пресс-службе суда раскрыли подробности резонансного дела бывшего главы администрации Евпатории.
Все время следствия Филонов находился под стражей в СИЗО. В конце октября 2020 года суд вынес ему приговор - 3 года и 8 месяцев колонии-поселения. Но в марте 2021 года приговор пересмотрели и назначили окончательное решение: 6 лет и шесть месяцев колонии общего режима и взыскание с него 38,3 миллионов рублей в пользу муниципального образования городской округ Евпатория.
Завербованный Украиной
16 марта в Крыму сотрудники ФСБ задержали россиянина, который работал на украинскую разведку. В частности, он собирал данные об объектах жизнеобеспечения и местах массового пребывания людей. В машине он хранил самодельное взрывное устройство - якобы для обеспечения собственной безопасности.
Сотрудник ФСБ
У задержанного ФСБ в Крыму россиянина нашли бомбу - видео
Собирались устроить теракт
В начале апреля сотрудники ФСБ задержали в Симферополе двух исламистов 1992 и 1999 года рождения, готовивших теракты. Они были сторонниками запрещенной в РФ международной террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам"*. При обыске у них обнаружили самодельные взрывные устройства. После совершения теракта они планировали через Украину выехать в Турцию и Сирию и вступить в ряды террористических организаций.
Силовики предотвратили теракт в Симферополе. Кадры ФСБ - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
В Крыму арестован подозреваемый в финансировании террористов - ВИДЕО
Преступник нейтрализован
В середине мая сотрудники ФСБ проводили операцию по задержанию члена международной террористической группировки в Симферополе. В ходе операции мужчина открыл огонь по силовикам. К счастью, ни одна его пуля не достигла цели, а вот сотрудники ФСБ не промахнулись. Мужчина был нейтрализован.
Держал в рабстве
В день защиты детей, что символично, суд приговорил к 10 годам лишения свободы мужчину, который держал в рабстве 15-летнего подростка. В мае 2020 года мужчина похитил 15-летнего парня и заставил его работать у себя на ферме и вымогал с его родителей 120 тысяч рублей за освобождение подростка. Если не заплатят – угрожал вывезти его за пределы страны.
В Республике Крым глава фермерского хозяйства признан виновным в похищении подростка и использовании его труда
Подростковое рабство: крымчанина осудили на 10 лет тюрьмы
12 лет за чудовищное убийство
В Бахчисарайском районе суд вынес приговор мужчине, убившего своего знакомого. Преступление было совершено в селе Нижняя Голубинка. Как выяснилось, приятели вместе распивали спиртное и в ходе застолья поссорились. Тогда подсудимый нанес несколько ударов ножом приятелю, засыпал тело кофе и сбежал с места преступления. Суд приговорил его к 12 годам в колонии строгого режима.
Правосудие
Зарезал и засыпал кофе: крымчанин сел на 12 лет за убийство знакомого
Прикурили от Вечного огня
В конце октября в Севастополе был вынесен приговор трем подросткам, которые прикурили от Вечного огня на мемориале к 100-летию окончания Гражданской войны в России. Расследование курировалось из "центра" – Следственного комитета России. В итоге малолетние вандалы заплатили по пять тысяч рублей штрафа.
Сотрудник полиции - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Полиция задержала севастопольских вандалов, прикуривавших от Вечного огня
Взорвали газопровод
23 августа в Перевальном произошла авария на газопроводе. Позже появилось сообщение, что произошедшее – террористический акт. По подозрению в причастности к подрыву были задержаны первый зампредседателя "меджлиса крымско-татарского народа"* Нариман Джелялов и двое его подельников. Некоторые из них дали признательные показания. Решением суда все фигуранты дела были отправлены в следственный изолятор.
Суд - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
ФСБ назвала имена всех причастных к диверсии на газопроводе в Крыму
Счет шел на десятки
А это задержание вызвало резонанс благодаря своей массовости: одним махом силовики на одной из заправок в Евпатории "упаковали" 58 человек. Сентябрьским вечером от очевидцев поступил сигнал о том, что на одной из АЗС города собралась толпа подозрительных мужчин. Приехавшие на место силовики вынуждены были стрелять в воздух, чтобы предотвратить массовую драку. У задержанных было обнаружено несколько единиц травматического оружия разных марок.
Спустя долгие годы
Это задержание напрямую касается Крыма, хоть и произошло во Львове. Там в сентябре был задержан подозреваемый в убийстве мэра Симеиза Кирилла Костенко, которое было совершено в 2013 году. Вдова погибшего Олеся Костенко в комментарии РИА Новости Крым выразила надежду, что задержанного экстрадируют на полуостров, где силовики смогут узнать информацию о заказчике преступления.
Олеся Костенко - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Вдова убитого мэра Симеиза прокомментировала задержание киллера
В отставку, а потом в СИЗО
24 сентября сотрудниками ФСБ был задержан уже бывший вице-премьер Крыма Евгений Кабанов, который курировал вопросы Федеральной целевой программы (социально-экономического развития региона). Накануне ареста он был отправлен в отставку. В тот же день был задержан глава минстроя РК Михаил Храмов. Оба стали фигурантами уголовного дела о хищении 57,5 млн бюджетных средств при строительстве водовода, являющегося объектом ФЦП. Сейчас оба находятся под домашним арестом.
Кабанов Евгений Константинович,заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Экс-вице-премьер Крыма Кабанов встретит Новый год под домашним арестом
Нужно больше задержаний
Еще одно массовое задержание произошло 3 октября прямо на парковке ТЦ "Южная галерея" в Симферополе. Там сотрудники МВД "отловили" 90 человек. Все началось из-за того, что поступил сигнал о нарушении тишины. Приехавшие на место сотрудники полиции задержали толпу людей, большая часть которой отделалась профилактической беседой, а 24 человека были привлечены за невыполнение антиковидных норм, нарушение миграционного законодательства, неисполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, а также нарушение правил дорожного движения.
Полиция - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Представители автодвижения рассказали о задержании 90 человек в Крыму
Культура под стражей
18 ноября силовики распространили информацию о задержании уже бывшего министра культуры РК Арины Новосельской. Выяснилось, что она обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, в 2018 году она получила от бенефициара ООО "Меандр" взятку в размере 25 миллионов рублей за покровительство при выполнении работ по строительству Крымского государственного центра детского театрального искусства на месте старого Театра кукол, здание которого было признано аварийным и демонтировано. Решением Басманного суда Москвы Новосельской избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 17 января 2022 года.
Избрание меры пресечения министру культуры Крыма В. Новосельской
Экс-министра культуры Крыма Новосельскую оставили за решеткой
Из кресла на скамью
В начале ноября сотрудниками ФСБ был задержан мэр Белогорска Игорь Ипатко. По данным следствия в администрацию Белогорска обратился предприниматель с заявлением о формировании и выдаче градостроительного плана земельного участка для строительства на нем здания. Игорь Ипатко вызвал коммерсанта к себе и потребовал вознаграждение за положительное решение, а также за содействие в переносе ЛЭП и вырубке деревьев на участке. Во время передачи 1,4 миллионов рублей были задержаны и глава администрации, и посредник.
Сотрудник ФСБ РФ
ФСБ задержала мэра Белогорска - Аксенов
Геолог и "небо в клеточку"
"Закрылся" 2021 год задержанием генерального директора ГУП РК "Крымгеология". По версии следствия весной 2021 года чиновник, имея полномочия руководить процессом добычи и продажи инертных материалов на карьере в Белогорском районе, а также контролировать их своевременную отгрузку и заключать договоры с покупателями, поставил представителю индивидуального предпринимателя условие – денежное вознаграждение за содействие. Мужчина был взят под домашний арест.
Молоток судьи
Руководитель "Крымгеологии" проведет два месяца под домашним арестом
* Террористическая организация, запрещенная в РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала