Рейтинг@Mail.ru
От "девочки" до "матушки": чем запомнится миру Ангела Меркель - РИА Новости Крым, 26.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От "девочки" до "матушки": чем запомнится миру Ангела Меркель

А. Меркель - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 сен – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Политические противники, критики и просто недоброжелатели презрительно называли ее "девочкой Коля", "канцлером беженцев" и "фрау Риббентроп". Но для большинства немцев Ангела Меркель, возглавлявшая правительство ФРГ четыре срока подряд, остается просто mutti, то есть "матушкой" во всем широком понимании этого слова. В воскресенье в Германии состоятся выборы в бундестаг, которые подведут черту под 16-летним канцлерством Меркель. Чем она и ее правление запомнится россиянам и всему миру – в материале РИА Новости Крым.

Бескорыстная домохозяйка из Forbes

Возглавив правительство ФРГ в далеком 2005 году, Меркель стала первой по целому ряду политических номинаций: самый молодой немецкий канцлер (на момент избрания ей был 51 год); первая в истории женщина во главе немецкого правительства; первый выходец из ГДР, занявший этот пост после объединения Германии.
Она может войти в историю еще и как рекордсмен по сроку пребывания на посту канцлера ФРГ. Сейчас первенство по этому показателю принадлежит покровителю, учителю и проводнику Меркель в большую политику Гельмуту Колю (отсюда первоначальное прозвище Ангелы – "девочка Коля"), который возглавлял немецкое правительство 5869 дней.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
Песков об уходе Меркель и Минских соглашениях: посмотрим, что будет
Чтобы установить новый рекорд, Меркель нужно возглавлять правительство как минимум до 18 декабря этого года. Такой вариант вполне вероятен, учитывая политическую ситуацию. После прошлых выборов в бундестаг в сентябре 2017-го переговоры о создании коалиции и новом правительстве затянулись на целых четыре с половиной месяца. Сейчас ситуация может повториться. Тогда Меркель будет временно исполнять обязанности канцлера Германии до вступления в должность нового главы правительства.
Свое прозвище "матушка" Меркель за годы руководства страной оправдала в полной мере, в основном благодаря скромному внешнему виду и образу жизни. Немецкий канцлер, которую журнал Forbes 12 раз признавал самой влиятельной женщиной мира, носит подчеркнуто строгие костюмы, в них же ходит за покупками в обычные супермаркеты и сама, когда есть время, готовит еду для себя и мужа.
Те, кто хорошо знают Меркель, утверждают, что она абсолютно безразлична к деньгам, презирает коррупционеров и служит своей стране не из корыстных побуждений.
Она пунктуальна, прагматична, целеустремлена и спокойна, то есть сочетает в себе все те добродетели, которые особо ценят немцы. По отношению к своему народу Меркель действительно представляется "матушкой": она выглядит одновременно и мягкой, и строгой, иногда может пожурить, но немцы всегда могут на нее положиться. Особенно в периоды тяжелых кризисов, которые за эти полтора десятка лет пережила Германия и вся Европа.

Антикризисный канцлер

Благодаря достаточно успешной борьбе с этими кризисами Меркель получила еще одно прозвище – "новая железная леди Европы". Самыми тяжелыми кризисами, выпавшими долю Германии и всей Европы, были три: финансово-экономический конца "нулевых", миграционный в середине 2010-х и коронавирусный в 2020-м.
Пандемия COVID-19 показала, что именно Германия оказалась страной с наиболее устойчивой к кризису экономикой в Европе. ФРГ допустила наименьшее по сравнению с другими странами Евросоюза падение ВВП (порядка 5%), сформировала наибольшую финансовую подушку безопасности и подготовили самый комплексный пакет мер социальной помощи в размере 1,3 трлн евро.
Газовые фантазии: о чем вели переговоры Меркель и Зеленский >>
Хотя коронакризис стал беспрецедентным шоком для немецкой экономики (только в 2020 году обанкротились более 16 тысяч предприятий), финансовая помощь от государства помогла предотвратить худшие последствия. Страна пережила три локдауна, пришлось жестко "закручивать гайки" и даже разгонять водометами протесты против антиковидных ограничений и вакцинации.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 25.09.2021
В ФРГ выпустили золотые монеты с профилем Меркель - фото
За это Меркель нещадно критиковали. Однако, как показали соцопросы, уровень поддержки ХДС/ХСС не только не снизился, а даже вырос. Эксперты связали это именно с эффективными действиями властей ФРГ в борьбе с пандемией и вызванным ею экономическим кризисом.
Европейский долговой кризис 2010-2013 годов был не намного легче. Он поставил зону евровалюты на грань коллапса и грозил распадом ЕС. Но немецкий канцлер сумела стабилизировать ситуацию ценой миллиардных кредитов и госгарантий для Греции, Ирландии, Португалии, Кипра. Меркель подверглась жесткой критике со стороны оппозиционеров. Но финансовая помощь экономическим аутсайдерам ЕС была важна, прежде всего, для интересов Германии. Ее ориентированная на экспорт экономика вследствие развала еврозоны потеряла бы значительный сегмент рынка сбыта и зарубежных заказов.
Миграционный кризис во многом стал результатом недальновидной политики самой Меркель. Открытие границ для беженцев из Сирии, Афганистана, Ирака и других мусульманских стран привел к наплыву мигрантов (только за 2015 год в Германию приехало более миллиона мигрантов) и резкому росту преступности по всей Европе.
Ряд стран-членов ЕС выступили резко против берлинской политики "открытых дверей", в самой Германии и других государствах стали набирать популярность правые популисты и откровенные неонацисты. Именно тогда по позициям и репутации Меркель и ХДС/ХСС был нанесен самый мощный удар, а саму Ангелу стали называть уже "канцлером беженцев". После этого их популярность начала неуклонно снижаться. Благодаря государственным образовательным и культурным программам и, опять же, огромным средствам (по разным оценкам, от 20 до 50 млрд евро в год) большую часть мигрантов удалось относительно успешно интегрировать в немецкую экономику и общество.

Умение балансировать и договариваться

Одна из основных заслуг Меркель состоит в том, что при ее канцлерстве Германия значительно усилила свою роль на мировой арене и прочно утвердилась в качестве главной державы Евросоюза. В целом внешняя политика "железной фрау" сводится к эффективному балансированию между трансатлантическим вектором и определенной зависимостью от США с одной стороны и жизненно важными для Германии аспектами сотрудничества с Россией в экономике и энергетике.
При Меркель Берлин стал вести более независимую от Вашингтона политику. Именно она не допустила включения в НАТО Украины и Грузии, которое активно продвигал в конце "нулевых" Джордж Буш-младший. Во многом ее усилиями США сегодня не являются участником минского формата, а Берлин не поставляет оружие Киеву.
Меркель обозначила газовые интересы Германии >>
В то же время Германия являлась одним из основных проводников санкций против РФ и повышения градуса антироссийских настроений в Европе (скандалы с допингом у спортсменов и кибератаками на бундестаг, "дело Навального" и т.д.). Наконец, Меркель прислушалась к бизнес-элите и промышленникам своей страны и отстояла "Северный поток – 2". И за это канцлер получала огромную порцию критики и обвинений в двойных стандартах: "одной рукой продлеваем санкции, другой даем добро на газопровод из России". За это Меркель на Украине и в Европе получила нелицеприятное прозвище "фрау Риббентроп", с намеком на то, что Москва и Берлин заключили "пакт о ненападении" и при этом "принесли в жертву интересы Украины". Политический суверенитет Германии ограничен атлантическим вектором, но суверенитет экономический стоял для Меркель на первом месте.
Канцлер Германии Ангела Меркель - РИА Новости, 1920, 19.09.2021
Плюшевый канцлер на память: в Германии создали коллекцию Меркель-мишек
По словам немецкого политолога Ханса Кундани, Европа и прежде всего Германия хотят сохранять зависимость от США в сфере безопасности, но при этом хотят иметь свободу в сфере экономических интересов и, отстаивая их, спорить с американцами, будь то инвестиционное соглашение с Китаем или "Северный поток – 2".
"США фактически с этим согласились. Администрации Байдена сейчас настолько важно возродить трансатлантические связи, и прежде всего, с Германией, что фактически она говорит Берлину: "делайте, что хотите". Не знаю, как долго это продлится и что будет после Байдена, но пока дела обстоят именно так. Байден и его команда настолько хотят противопоставить себя всему, что делал Дональд Трамп, что они фактически отказались от рычагов воздействия на Европу и особенно на Германию", – сказал эксперт в эфире телеканала "Россия 1".
Для России правление Меркель не войдет в историю как прорыв во взаимоотношениях двух стран. Тем не менее, в очень сложной политической ситуации немецкий канцлер не позволила этим отношениям пройти точку невозврата и сохранила фундамент для возможной "оттепели" в будущем.

Кто станет немецким "папочкой"?

Кто сменит "железную фрау" на посту канцлера, остается главной интригой выборов и последующего за ними процесса формирования коалиции. Сама Меркель публично агитирует своего однопартийца Армина Лашета, однако такая поддержка вовсе не гарантирует ему кресло главы правительства. Особенно после того, как видеокамеры запечатлели его шутящим и смеющимся вместе с коллегами во время брифинга президента страны Франка-Вальтера Штайнмайера, когда тот говорил о жертвах наводнения в Рейнланд-Пфальце и Северном Рейне. По мнению немецких экспертов, этот инцидент вообще может поставить крест на дальнейшей политической карьере Лашета. Такого поведения во время одной из крупнейших в истории послевоенной Германии катастроф немцы лидеру ХДС, скорее всего, не простят.
У кандидата от партии "Союз 90/Зеленые" и самого бескомпромиссного противника "Северного потока – 2" в Германии Анналены Бербок шансов тоже немного. По ее рейтингу ударили как "слив" компромата (якобы имеющий место плагиат в ее книге, недостоверная информация в резюме), так и призывы к повышению цен на бензин.
Наибольшие шансы возглавить правительство – у нынешнего вице-канцлера и министра финансов ФРГ Олафа Шольца. Он лидирует в рейтинге симпатий немцев на посту будущего канцлера. При этом Социал-демократическая партия Германии, которую представляет Шольц, стабильно опережают ХДС/ХСС на 3-4%.
Еще несколько лет назад на СДПГ многие ставили крест. Некогда одна из влиятельнейших партий Европы долгое время играла роль "младшего брата" в коалиции с консерваторами и в результате практически утратила собственную политическую и идеологическую идентичность. Стратегические ошибки бывшего лидера СДПГ Мартина Шульца привели к расколу внутри партии и катастрофическому падению ее рейтинга.
Но СДПГ, словно Феникс, восстала из пепла. Сегодня социал-демократы лидируют в партийной гонке, получая, по оценкам экспертов, порядка 25% голосов немцев. Именно с фигурой внешне сдержанного и мягкого Шольца многие немцы ассоциируют относительную стабильность и комфорт эпохи Меркель. Он не столь одиозен, как его основные конкуренты, не успел испортить свою репутацию громкими скандалами, имеет имидж опытного и компетентного политика-технократа – разумного, уверенного в себе, придерживающегося больше консервативных, нежели левых взглядов.
Меркель назвала будущего канцлера ФРГ >>
Избрание Шольца было бы приемлемо и для Москвы. Безусловно, Шольц будет не настолько "пророссийским" главой правительства, как его бывший соратник по партии, предшественник Меркель Герхард Шредер. Вице-канцлер не раз называл Крым "аннексированным", критиковал власти РФ из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным. Тем не менее, обострение отношений с Россией в целом противоречит политической линии СДПГ, которая во многом базируется на идеях создателя "восточной политики" Вилли Брандта – канцлера ФРГ в 1969-1974 гг.
Сам же Шольц открыто поддержал завершение строительства и ввод "Северного потока – 2" (при условии, если газопровод не будет использоваться как инструмент политического давления на Украину) и заявлял, что наличие различных подходов у Берлина и Москвы не должно мешать сотрудничеству двух стран.
"Вернуться к отношениям с Россией, которые были до украинского кризиса – этот подход не потерял актуальность. Если ведущей партией в правительстве будет СДПГ, этот импульс вернется. Разрядка с Россией мне кажется вероятной. Другое дело, что политика в отношении России будет очень сложной темой, особенно если в коалицию войдут "Зеленые", – прогнозирует Ханс Кунднани.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала