Рейтинг@Mail.ru
Сколько продуктов способен запасти Крым - РИА Новости Крым, 30.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Сколько продуктов способен запасти Крым

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 апр - РИА Новости Крым. Несовершенство структуры торговли в Крыму не позволяет делать долгосрочные запасы продуктов. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил председатель ассоциации "Содействие торговле Крыма" Сергей Макеев.

По его словам, торговые сети могут запасаться продуктами максимум на неделю.

 Козы из стада сыровара Алексея Носырева из Лучистого под Алуштой
Фермеры Крыма: каждый выживает как можетСельское хозяйство, бюджетообразующая отрасль Крыма, адаптируется к условиям нового кризиса. Мало было прошлогодней засухи, карантина из-за распространения африканской чумы свиней, и вот опять. Кто и как выживает в зоне рискового земледелия - в материале РИА Новости Крым.
"Я не вижу системы баз у нас, чтобы мы могли месяц продержаться. Супермаркеты заказывают недельный запас, не больше. Отработана система доставки: менеджеры отслеживают потребление по конкретному виду товаров и у поставщиков, дистрибьюторов заказывают продукцию с материка. Пока у нас нет оптово-логистических комплексов и баз, говорить о том, что у нас запасов больше, чем на неделю, нельзя", - сказал он, отметив, что это не касается товаров местного производства, прежде всего, сельскохозяйственной группы.

В то же время Макеев назвал необоснованными страхи, связанные с нехваткой ассортимента и перебоями в снабжении: "когда доставка работает нормально, проблем не будет".

В России могут исчезнуть дешевые продукты и лекарства >>

Ситуация в городах России в связи с коронавирусом
Хроники коронавируса: как меняются цены на продукты в Крыму
Слабым звеном эксперт считает ценообразование. Отсутствие нормальной структуры торговли в Крыму позволяет недобросовестным предпринимателям "играть на ценах": "по уровню цен относительно среднего заработка Крым является одним из "лидеров" в России".

Урегулировать ситуацию, в том числе с ценами, по словам эксперта, должно строительство оптово-логистических центров. В соответствии со "Стратегией развития Республики Крым", на полуострове до 2030 года должны появиться около пяти таких баз.

С едой, но без техники: что происходит с ценами в Крыму >>

Продажа мяса. Архивное фото
Власти предупредили о росте цен на мясо в Крыму
Макеев при этом считает, что их строительство должно идти в рамках государственно-частного партнерства при непосредственном участии крымских производителей: "чтобы мы не создали кормушку для какого-то определенного бизнесмена или компании, должна быть система кооперации".

"Все российские логистические центры связаны между собой: открыт доступ к информации, ценам, и крымскому производителю легче обеспечить "экспорт" продукции на материк. Она достаточно востребована", - заключил Макеев.

Вода, туристы, зерно. Что будет с экономикой Крыма >>

"Кто-то неплохо нажился": в Крыму недовольны сухпайками для школьников >>

Председатель ассоциации "Содействие торговле Крыма" Сергей Макеев
27 апреля 2020, 08:56
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала