https://crimea.ria.ru/20251222/lyudi-s-metalloiskatelyami-predstavlyayut-opasnost-dlya-krymskikh-drevnostey-1151712112.html
Люди с металлоискателями представляют опасность для крымских древностей
Люди с металлоискателями представляют опасность для крымских древностей - РИА Новости Крым, 22.12.2025
Люди с металлоискателями представляют опасность для крымских древностей
Крымские археологи мечтают об изменениях в российском законодательстве, касающихся использования гражданами металлоискателей. Такое пожелание они выразили в... РИА Новости Крым, 22.12.2025
2025-12-22T08:58
2025-12-22T08:58
2025-12-22T08:58
мнения
раскопки
археология в крыму
археология
анастасия стоянова
вадим майко
история
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e7/08/0f/1130752595_0:67:1280:787_1920x0_80_0_0_a31f42d24571206bee7101ad29759791.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек – РИА Новости Крым. Крымские археологи мечтают об изменениях в российском законодательстве, касающихся использования гражданами металлоискателей. Такое пожелание они выразили в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.По ее словам, в Крыму – перекрестке цивилизаций – на учете не стоят множество памятников, поселения на распашке. Это могут быть античные или средневековые неизученные городища, поселения золотоордынского времени."Мы, ученые, возможно, о них не знаем, либо знаем, но у нас не доходят руки, чтобы их исследовать. Они располагаются на полях. И те люди, которые ходят с металлоискателями по этим полям, выбирая оттуда металл, прежде всего монеты, нарушают культурный слой", – сказала специалист.При этом эти люди ложно полагают, уточнила спикер, что они делают добро, потому что археологи в те края, где они ищут, никогда не доберутся. И в настоящее время опасность крымской археологии представляют не ранее активно действовавшие "черные копатели", а именно металлоискатели:"Это не те грабители, которые с лопатами склепы копают, а это вот те самые люди с металлопоясами, которые "прозванивают" поверхность. У них звенит на какой-нибудь металл, и они начинают ковырять эту урну, тем самым ее разрушая", – рассказала ученая.В свою очередь директор Института археологии Крыма РАН, доктор исторических наук Вадим Майко отметил, что эта проблема не только крымская.Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Суд вынес приговор "черному копателю" за разграбление ХерсонесаВ Севастополе задержали расхищавшего Херсонес черного археолога"Черные копатели" разграбляют древние археологические памятники Крыма
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e7/08/0f/1130752595_72:0:1209:853_1920x0_80_0_0_f2628f47881fcc7e89446310735a9a4b.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мнения, раскопки, археология в крыму, археология, анастасия стоянова, вадим майко, история
Люди с металлоискателями представляют опасность для крымских древностей
Археологи предлагают пересмотреть закон об использовании металлоискателей
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек – РИА Новости Крым. Крымские археологи мечтают об изменениях в российском законодательстве, касающихся использования гражданами металлоискателей. Такое пожелание они выразили в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре
РИА Новости Крым.
"Сейчас большая проблема – металлопоиск, потому что он легализован, нет ограничений на продажу металлоискателей. Для обывателя это такой вид досуга – пойти и походить по полям с металлоискателем. Что он на этих полях собирает, никому неизвестно, но очевидно, что он выбирает металл", – рассказала старший научный сотрудник Института археологии Крыма РАН, руководитель благотворительного фонда "Наследие тысячелетий" Анастасия Стоянова.
По ее словам, в Крыму – перекрестке цивилизаций – на учете не стоят множество памятников, поселения на распашке. Это могут быть античные или средневековые неизученные городища, поселения золотоордынского времени.
"Мы, ученые, возможно, о них не знаем, либо знаем, но у нас не доходят руки, чтобы их исследовать. Они располагаются на полях. И те люди, которые ходят с металлоискателями по этим полям, выбирая оттуда металл, прежде всего монеты, нарушают культурный слой", – сказала специалист.
При этом эти люди ложно полагают, уточнила спикер, что они делают добро, потому что археологи в те края, где они ищут, никогда не доберутся. И в настоящее время опасность крымской археологии представляют не ранее активно действовавшие "черные копатели", а именно металлоискатели:
"Это не те грабители, которые с лопатами склепы копают, а это вот те самые люди с металлопоясами, которые "прозванивают" поверхность. У них звенит на какой-нибудь металл, и они начинают ковырять эту урну, тем самым ее разрушая", – рассказала ученая.
В свою очередь директор Института археологии Крыма РАН, доктор исторических наук Вадим Майко отметил, что эта проблема не только крымская.
"Мы в этом году присутствовали на археологическом съезде в Красноярске. В резолюции съезда было записано, что мы не можем запретить металлопоиск и не можем запретить продажу металлоискателей, никак не можем сделать лицензированной продажу найденного. Хотя, мне кажется, что это нужно, можно и не так сложно сделать. Запретить выставлять награбленные находки на различных сайтах с целью их продажи можно, нужно и будет, как мне кажется, сделано", – убежден директор Института археологии РАН.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: