Киев готов к прекращению огня - Зеленский после разговора с Трампом
Зеленский: Киев готов к прекращению огня
22:29 19.03.2025 (обновлено: 22:59 19.03.2025)
© Telegram Владимир ЗеленскийВладимир Зеленский

© Telegram Владимир Зеленский
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мар - РИА Новости Крым. Киев готов к частичному прекращению огня. Об этом заявил глава киевского режима Владимир Зеленский после телефонного разговора с американским президентом Дональдом Трампом.
"Американская сторона предложила безусловное прекращение огня на линии фронта и Украина тоже приняла это предложение. Мы будем работать дальше над тем, чтобы это произошло. Считаем, что такие шаги необходимы для того, чтобы создать возможность подготовки всеобъемлющего мирного соглашения во время прекращения огня", - написал Зеленский в своем Telegram-канале.
Он также заявил, что в разговоре с Трампом подтвердил готовность Украины прекратить удары по энергетической и другой гражданской инфраструктуре и это будет "один из первых шагов к полному завершению войны".
"Считаем, что вместе с Америкой, с президентом Трампом и благодаря американскому лидерству можно добиться продолжительного мира уже в этом году", - написал Зеленский.
Президент России Владимир Путин ранее дал команду военным прекратить удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины на 30 дней. Такое решение российский лидер принял по итогам телефонного разговора с американским президентом Дональдом Трампом, который состоялся во вторник и продлился в течение 2,5 часов. При этом в разговоре с Трампом Путин отметил серьезные риски по американской инициативе о 30-дневном перемирии на Украине, обозначив ряд существенных моментов, в том числе, касающихся обеспечения действенного контроля за возможным прекращением огня по всей линии боевого соприкосновения.
Киевские власти через несколько часов после завершения переговоров президентов России и США сорвали мирные инициативы Трампа и атаковали тремя беспилотниками энергообъект в станице Кавказская Краснодарского края, заявили в МО РФ.
Телефонный разговор Трампа с Зеленским состоялся в среду вечером и продлился около часа. По их итогам в Белом доме заявили, что США продолжат передавать Киеву оружие и разведданные и готовы взять под контроль энергетические объекты Украины "для их безопасности". При этом подчеркивалось, что США теперь сконцентрированы на мирном урегулировании.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым: