Рейтинг@Mail.ru
Провокаторы склоняют подростков в соцсетях к терроризму - РИА Новости Крым, 25.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Провокаторы склоняют подростков в соцсетях к терроризму

В Севастополе детей могут склонять к преступлениям через интернет - Развожаев

© Fotolia / gunnar3000Ноутбук
Ноутбук
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар - РИА Новости Крым. В Севастополе школьников могут склонять к преступлениям через интернет, предупредил в понедельник губернатор города Михаил Развожаев и попросил родителей быть бдительными.

Преступные рассылки

"ЦИПсО уже запустили в соцсетях и мессенджерах рассылки с призывами становиться преступниками. Такие сообщения направлены на детей и подростков, которые не в полной мере осознают неотвратимость и суровость наказания даже за шуточные игры в "террористов". Цель врага, как всегда, сеять панику и сбивать с толку", - написал губернатор в своем Telegram-канале.
Он обратился к родителям с просьбой быть внимательнее к своим детям, интересоваться их переписками в социальных сетях, объяснять алгоритм поведения в случае получения подозрительных сообщений - в первую очередь об этом следует сообщить родителям.
"Севастопольцев прошу обо всех таких попытках сообщать в бот Оборона Севастополя", - написал Развожаев.

Правила поведения

По данным управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России, провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям в соцсетях и мессенджерах. В группе риска действительно оказываются подростки и молодежь.
"Спектр воздействия чрезвычайно широк: от психологических манипуляций и пропаганды до прямых угроз и шантажа",- подчеркивают в МВД.
В этой связи родителям важно заранее проинформировать детей обо всех возможных угрозах в интернете, научить ребенка не отвечать на сомнительные сообщения в соцсетях, обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка: аниме, депрессивная литература, специализированные книги об оружии и стрельбе, обращать внимание, если ребенок в реальной жизни выполняет задания, полученные в интернете, так называемые, челленджи.
Также родителей призывают формировать позитивную повестку в семье, путешествовать вместе с детьми, посещать музеи, устраивать поход и так далее. Важно поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка и их родителям.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крымскую молодежь призвали в киберволонтеры
В 150 раз больше кибератак: как россиянам пытались помешать на выборах
Телефонные мошенники придумали новую схему обмана
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала