Рейтинг@Mail.ru
На этикетке сайра - внутри сюрприз: в Крыму обнаружили фальсификат - РИА Новости Крым, 23.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
На этикетке сайра - внутри сюрприз: в Крыму обнаружили фальсификат

В Роскачестве обнаружили фальсификат в рыбных консервах крымского производителя

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМужчина рассматривает товар в магазине
Мужчина рассматривает товар в магазине - РИА Новости, 1920, 23.02.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 фев – РИА Новости Крым. Эксперты Роскачества провели контрольную закупку наиболее популярных в России производителей рыбных консервов и выявили фальсификат у крымского производителя, рассказала эксперт Роскачества Наталья Завьялова в эфире радио "Спутник в Крыму".
"Мы закупали по сигналу Рыбного союза о том, что идет подмена, видовая фальсификация, в сегменте наиболее дешевых консервов. Продукция этого производителя была закуплена на популярном маркетплейсе, по нашему сигналу торговая площадка закрыла карточки этого товара", - сказала она.
Сайра в банках была заменена сардиной, себестоимость которой гораздо ниже, сказала эксперт и пояснила, что тихоокеанская сайра сейчас почти не ловится в территориальных водах России. Но при этом высокие цены совсем не гарантируют качества.
"Мы брали консервы, которые стоили от 27 и до 95 рублей за сто граммов, а в банке обычно 240-250 граммов. То есть, за баночку получается цена от 70 до 240 рублей. Этот диапазон цен считается довольно бюджетным, в котором чаще всего возможны подмены. Но дело в том, что в итоге у нас отличные консервы, в которых и сайра правильная, и органолептика отличная, стоили 125 рублей за банку. А фальшивые консервы были и за 120 рублей, и за 160. То есть здесь по цене особо не угадаешь". - отметила Завьялова.
При этом эксперт рекомендовала покупать рыбные консервы в магазинах крупных торговых сетей и отказаться от заказов этого товара в интернете.
"Консервы, которые вы покупаете в крупных супермаркетах, конечно, дороже. Но магазины, как правило, следят за своей репутацией. Они проверяют документы и периодически устраивают контроль продукции, которая у них продается. А на маркетплейсе нет такой гарантии", - предупредила Наталья Завьялова.
Количество рыбы, которую добывают в Азово-Черноморском бассейне, с начала года увеличилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Удалось выловить уже 6,2 тысяч тонн.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Черном море мельчают хамса и шпроты – ученые назвали причину
Форель по 4 килограмма: в Крыму рыбу растят по инновационной технологии
Крымские рыболовецкие компании получат материальную помощь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала