Рейтинг@Mail.ru
Останки 8 советских бойцов найдены под Керчью после шторма - РИА Новости Крым, 17.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Останки 8 советских бойцов найдены под Керчью после шторма

Останки восьми советских бойцов найдены под Керчью после обрушения берега из-за шторма

© Фото предоставлено Виктором ГустымОстанки восьми советских бойцов найдены под Керчью после обрушения берега из-за шторма
Останки восьми советских бойцов найдены под Керчью после обрушения берега из-за шторма
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев - РИА Новости Крым. Останки восьми советских бойцов нашли в поселке Героевка под Керчью после обрушения части берега из-за зимних штормов. Об этом РИА Новости Крым сообщил командир поискового отряда "Керчь" поискового объединения "Крымский Рубеж" ДОСААФ России в республике Виктор Густой.
Медаль и останки 11 участников Керченско-Эльтигенской десантной операции были найдены в начале декабря после мощного шторма в поселке Героевка. По номеру медали поисковикам удалось установить личность бойца – им оказался командир отделения 3-й роты 338-го отдельного инженерного батальона.
"Обрушилась часть берега в нескольких метрах от старого места, и обнаружились захоронения. Там была могила два на два, случился обвал и все перемешалось. По черепам получилось восемь человек. Всех мы подняли, почистили и отвезли на временное место хранения", - рассказал Виктор Густой.
Найденные, предположительно, были бойцами Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). Они могли принимать участие в Керченско-Эльтигенской десантной операции и до сих пор считались пропавшими без вести, отметил Густой.

"Найдено немного личных вещей: пуговицы, ремни, бляхи, зажигалка, монетка советская – 20 копеек 30-х годов, самодельный мундштук - все это говорит о том, что это наши бойцы. На этом месте была Керченско-Эльтигенская операция, на этом месте не меньше трех тысяч человек погибли и не все были найдены, основная масса считается пропавшими без вести – и они все там", - сказал командир поискового отряда.

© Фото предоставлено Виктором ГустымЛичные вещи обнаруженных под Керчью бойцов
Личные вещи обнаруженных под Керчью бойцов
Личные вещи обнаруженных под Керчью бойцов
Однако в этот раз поисковикам не удалось найти вещей, по которым можно было точно идентифицировать бойцов.
"Не нашли ни медалей, ни медальонов, нам в прошлый раз очень повезло, но опыт показывает, что медальоны находят крайне редко. Бывает, и находят медальоны, но они оказываются пустыми или в ненадлежащем состоянии. Так что прочитать медальон - это один на 100 человек", - отметил он.
Останки советских бойцов вместе с найденными ранее, ожидают перезахоронения. Решение о месте и времени церемонии будут приниматься администрацией Керчи.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В небе над Крымом "Ночные ведьмы": Керченско-Эльтигенской операции 80 лет
Останки найденного под Керчью бойца перезахоронят в Смоленской области
Как крымские поисковики устанавливают имена погибших красноармейцев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала