Рейтинг@Mail.ru
Москва запросила заседание СБ ООН по теме Минских соглашений - РИА Новости Крым, 12.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва запросила заседание СБ ООН по теме Минских соглашений

Россия запросила заседание СБ ООН в годовщину принятия Минских соглашений - Полянский

© МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание Совета безопасности ООН
Заседание Совета безопасности ООН
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 фев - РИА Новости Крым. Россия запросила на понедельник заседание СБ ООН в связи с годовщиной принятия Минских соглашений. Об этом сообщил первый зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский.
"На утро 12 февраля — в годовщину принятия Минского комплекса мер — мы запросили заседание СБ ООН, чтобы напомнить коллегам о том, какой исторический шанс для мирного решения внутриукраинского кризиса был упущен киевским режимом и его спонсорами", — написал Полянский в своем Telegram-канале.
Темой обсуждения станет провал Запад в урегулировании конфликта, отметил он.
"Поговорим и о том, как из-за действий западных членов СБ Совет провалился в реализации одной из своих важнейших задач — предотвращении кризисов и конфликтов", — добавил дипломат.
Начало заседания намечено на 18.00 по московскому времени.
В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону президент России Владимир Путин рассказал, в том числе, о событиях на Украине после госпереворота 2014 года и указал на то, что Россия многократно предлагала мирными средствами искать решение проблем. При этом находящееся под полным контролем США украинское руководство вдруг отказалось от исполнения Минских соглашений и продолжило военные действия в Донбассе.
Меркель рассказала пранкерам о цели Минских соглашений >>
При этом Путин высказал уверенность, что Россия и Украина рано или поздно договорятся, хотя на это потребуется много времени.
Второе Минское соглашение ("Минск-2") – документ, имевший целью урегулирование вооруженного конфликта на востоке Украины. Был согласован 11-12 февраля 2015 года на саммите в Минске руководителями Германии, Франции, Украины и России в формате "нормандской четверки" и подписан Трехсторонней контактной группой по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта. Москва постоянно призывала Украину к их выполнению, а Францию и Германию – к оказанию влияния на Киев с целью выполнения пунктов документа. Однако киевский режим уклонялся от их выполнения, регулярно обстреливая территорию ДНР и ЛНР.
Одной из основных целей российской специальной военной операцией (СВО), начатой 24 февраля этого года, является защита жителей Донбасса от агрессии Киева, который не пожелал разрешить конфликт мирным путем.
С началом СВО Минские соглашения фактически перестали существовать, следовательно, "нормандский формат", который был создан с целью их реализации, стал неактуален.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Киев выбросил мирный договор с Россией на свалку истории – Путин
Олланд признал Евросоюз участником конфликта на Украине
В МИД назвали признание Меркель о Минских соглашениях заявкой на трибунал
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала