Рейтинг@Mail.ru
В МИД назвали признание Меркель о Минских соглашениях заявкой на трибунал - РИА Новости Крым, 08.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД назвали признание Меркель о Минских соглашениях заявкой на трибунал

Захарова: признание Меркель о Минских соглашениях является конкретной заявкой на трибунал

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 дек – РИА Новости Крым. Признание экс-канцлера Германии Ангелы Меркель в интервью газете Die Zeitо том, что Минские соглашения были заключены с целью дать Киеву время подготовиться к военному конфликту с Россией, должны стать предметом разбирательства международного трибунала, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Сейчас много говорят о правовых оценках того, что творится вокруг Украины, неких трибуналах и так далее. А вот это (слова Меркель – ред.) – конкретная заявка на трибунал. То, что она сказала в своем интервью, – это и есть свидетельство человека, который прямо заявил о том, что все, что было сделано в 2014-2015 годах, имело одну цель: отвести взгляды мирового сообщества от реальных проблем, потянуть время, накачать киевский режим вооружениями и привести дело к большому конфликту", – сказала Захарова на брифинге в четверг.
Россия и Белоруссия подписали протокол об обеспечении региональной безопасности
Россия и Белоруссия изменили условия региональной безопасности
Что сказала экс-канцлер
Накануне в немецкой газете Die Zeit экс-канцлер ФРГ заявила, что Минские соглашения были подписаны для того, чтобы "помочь Украине и дать ей время стать сильнее". По словам Меркель, все страны-подписанты Минских соглашений понимали, что конфликт на Украине лишь приостановлен, но не решен. Она указала на то, что страны НАТО в этот период могли оказывать Киеву помощь в том объеме, который существует теперь.
"Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, как можно видеть сегодня", – сказала она.
Как отреагировали в Совфеде
Сенатор Алексей Пушков отметил, что признание Меркель в очередной раз доказывает, что в переходе украинского кризиса в военную фазу виноват именно Запад.
"Меркель публично открестилась от какой либо самостоятельной позиции по украинскому кризису и признала, что при ней Берлин лишь играл в Минские соглашения", – написал Пушков в своем Telegram-канале.
Солдаты ВСУ возле Артемовска, Донецкая область, Украина. Архивное фото
В Киеве сделали откровенное признание о подготовке к войне с Россией
Второе Минское соглашение ("Минск-2") – документ, имевший целью урегулирование вооруженного конфликта на востоке Украины. Был согласован 11-12 февраля 2015 года на саммите в Минске руководителями Германии, Франции, Украины и России в формате "нормандской четверки" и подписан Трехсторонней контактной группой по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта. Москва постоянно призывала Украину к их выполнению, а Францию и Германию – к оказанию влияния на Киев с целью выполнения пунктов документа. Однако киевский режим уклонялся от их выполнения, регулярно обстреливая территорию ДНР и ЛНР.
Одной из основных целей российской специальной военной операцией (СВО), начатой 24 февраля этого года, является защита жителей Донбасса от агрессии Киева, который не пожелал разрешить конфликт мирным путем.
С началом СВО Минские соглашения фактически перестали существовать, следовательно, "нормандский формат", который был создан с целью их реализации, стал неактуален.
Еще по теме:
Порошенко сделал признание Вовану и Лексусу о Минских соглашениях
Французский конфликтолог назвал виновных в происходящем на Украине
Путин констатировал смерть Минских соглашений
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала