Рейтинг@Mail.ru
США и Германия могут оказаться соучастниками удара по Ил-76 – МИД России - РИА Новости Крым, 26.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США и Германия могут оказаться соучастниками удара по Ил-76 – МИД России

В МИД России заявили о возможной причастности США и Германии к удару по Ил-76

© РИА НовостиСледователи СК работают на месте крушения Ил-76
Следователи СК работают на месте крушения Ил-76 - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 26 янв – РИА Новости Крым. США и Германия могут оказаться прямыми соучастниками теракта против российского самолета Ил-76, если подтвердится информация о том, что транспортник сбили из их зенитных ракетных установок. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.
"Как показывает предварительное расследование, данный террористический акт ВСУ осуществили с применением зенитного ракетного комплекса. Ракеты были запущены из населенного пункта Липцы Харьковской области. Многое указывает на то, что это могли быть либо американские Patriot, либо IRIS-Т немецкого производства. Если это подтвердится, поставившие их западные страны окажутся прямыми соучастниками этого преступления. Подобно тому, как они являются подельниками ВСУ при обстрелах из западных вооружений мирных кварталов российских городов", – сказал Полянский на заседании Совбеза ООН в связи с крушением Ил-76.
Дипломат отметил, что все имеющиеся сегодня данные указывают на то, что удар по российскому самолету был "преднамеренным, продуманным преступлением". Он указал, что руководство Украины прекрасно знало о маршруте и способе транспортировки солдат к месту заранее согласованного обмена.
"Этими чудовищными действиями режим Зеленского, если он, конечно, все еще осуществляет хоть какой-то контроль над действиями своих боевиков, в очередной раз показал свою бесчеловечную сущность и полную недоговороспособность", - подчеркнул Полянский.
Киевский режим в свою очередь пока предпринимает "примитивные и трусливые попытки" сбросить с себя ответственность за это преступление, отметил он.
"Действуя таким образом, они уже откровенно заврались и запутались и закапывают себя в этом вранье все больше и больше", - констатировал первый заместитель постпреда.
Полянский призвал членов Совбеза и руководство ООН решительно осудить этот и все другие террористические акты Киева. По его словам, молчание в данной ситуации лишь "укрепляет уверенность коррумпированного диктаторского режима Зеленского в собственной безнаказанности".
Транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области при выполнении планового полета.
По информации Минобороны, в среду около 11:00 воздушное судно было сбито ВСУ из зенитного ракетного комплекса, пуск осуществляли с территории Харьковской области. На борту находились 65 пленных украинских военнослужащих, перевозимых для обмена, шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Все они погибли.
В российском МИД РФ заявили, что террористическая атака ВСУ на самолет Ил-76, в котором находились украинские военнопленные, была преднамеренной и демонстрирует недоговороспособность режима Зеленского.
По факту крушения самолета Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Террористический акт".
В Генштабе ВСУ после информации о поражении Ил-76 заявили, что продолжат "принимать меры по уничтожению средств доставки" на Белгородско-Харьковском направлении".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Удар по Ил-76: в Кремле оценили перспективу дальнейшего обмена пленными
Власти опубликовали список погибших членов экипажа на сбитом ВСУ Ил-76
Стало известно о командире сбитого Ил-76 в Белгородской области
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала