Рейтинг@Mail.ru
Россия запросила срочное заседание Совбеза ООН после крушения Ил-76 - РИА Новости Крым, 24.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия запросила срочное заседание Совбеза ООН после крушения Ил-76

Россия запросила срочное заседание Совбеза ООН после крушения Ил-76 с военнопленными ВСУ

© РИА НовостиСледователи СК работают на месте крушения Ил-76
Следователи СК работают на месте крушения Ил-76 - РИА Новости, 1920, 24.01.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 янв – РИА Новости Крым. Россия после крушения самолета Ил-76 в Белгородской области запросила срочное заседание Совбеза ООН. Оно состоится в 23:00 по московскому времени (В Нью-Йорке – 15:00). Об этом сообщил глава российского МИДа Сергей Лавров.
"Мы запросили уже около часа-полутора назад срочное заседание Совета Безопасности ООН в 15.00 по нью-йоркскому времени и очень рассчитываем, что французское председательство добросовестно выполнит свои обязанности и назначит такое заседание как можно скорее", - сказал министр в ходе пресс-конференции.
Лавров также подтвердил, что на борту самолета находились украинские военнопленные, которых везли в Белгородскую область для обмена, но украинская сторона нанесла удар по воздушному судну зенитными ракетами из Харьковской области. Россия сейчас устанавливает все факты и ведет расследование случившегося.
Сергей Лавров напомнил, что сразу после крушения в Киеве заявили об "очередной победе" вооруженных сил Украины. Но, когда стало известно, что самолет перевозил пленных, украинские СМИ стали удалять либо редактировать сообщения об этом. В МИДе надеются, что Украина разъяснит ситуацию в ходе заседания Совбеза ООН.
"Повторюсь, мы только-только эту информацию получили, она проверяется, в том числе для этого мы настаиваем на созыве сегодня заседания Совета Безопасности, где украинская сторона могла бы рассказать, как все это произошло", - подчеркнул Лавров.
При этом глава МИД России заявил, что его не беспокоит перспектива недоверия "международного сообщества" в лице представителей Запада заявлениям российской стороны о наличии украинских пленных на Ил-76.
"Совершенно не переживаю, что "международное сообщество" может не поверить. Как я уже сказал, международное сообщество в лице западных представителей и средств массовой информации уже доказало свою дискредитированную позицию", - сказал Лавров.
Минобороны России в среду сообщило о крушении в Белгородской области транспортного самолета Ил-76 при выполнении планового полета. По данным ведомства, на борту находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шесть членов экипажа самолета и трое сопровождающих. Все они погибли.
По данным ведомства, самолет сбили военнослужащие ВСУ из зенитного ракетного комплекса. Пуск двух ракет был осуществлен с территории Харьковской области.
В Минобороны РФ подчеркнули, что руководство Украины прекрасно знало о перевозке украинских пленных в самолете и сознательно пошло на уничтожение своих военнослужащих, чтобы обвинить в этом Россию.
В МИД РФ заявили, что террористическая атака ВСУ на самолет Ил-76, в котором находились украинские пленные, была преднамеренной и осознанной, она демонстрирует недоговороспособность киевского режима.
При этом в генштабе ВСУ заявили, что вооруженные силы Украины "будут и в дальнейшем принимать меры по уничтожению средств доставки, контроля за воздушным пространством для уничтожения террористической угрозы, в том числе на Белгородско-Харьковском направлении".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Киев знал о перевозке украинских пленных в Белгород на Ил-76 – Минобороны
Все находившиеся на борту разбившегося Ил-76 погибли – Гладков
Сколько обменов пленными провели Россия и Украина в 2023 году
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала