Рейтинг@Mail.ru
Лондон может использовать ВСУ в войне с Аргентиной – украинские СМИ - РИА Новости Крым, 14.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лондон может использовать ВСУ в войне с Аргентиной – украинские СМИ

Лондон может использовать договор с Киевом для вовлечения ВСУ в войну с Аргентиной – СМИ

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЧасовая башня "Биг Бен" Вестминстерского дворца в Лондоне
Часовая башня Биг Бен Вестминстерского дворца в Лондоне - РИА Новости, 1920, 14.01.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 янв – РИА Новости Крым. Великобритания может использовать подписанное с Украиной соглашение для вовлечения ВСУ в новую войну за британские интересы, например, с Аргентиной за контроль над Фолклендскими (Мальвинскими) островами. Об этом пишет украинское издание "Страна.ua".
Авторы публикации отмечают, что в подписанном 12 января соглашении о сотрудничестве в сфере безопасности есть пункт 7, который гласит: "участники будут стремиться обеспечить, чтобы военные способности Украины были на таком уровне, чтобы в случае внешней военной агрессии против Соединенного Королевства Украина была способна оказать эффективную военную помощь. Условия, формат и объем такой помощи будут определяться участниками".
"Вероятность того, что Британия захочет получить от Украины прямую военную помощь можно оценить гораздо выше, чем вероятность, что Британия со своей армией будет участвовать в войне против России на стороне Украины", – говорится в статье.
По мнению журналистов, "наиболее реальный вариант, в котором Британия могла бы нуждаться в украинской помощи", является кейс с Фолклендскими островами. Издание напомнило, что новоизбранный президент Аргентины Хавьер Милей уже заявил о намерениях восстановить суверенитет страны над этими островами, которые Лондон считает своей территорией.
Авторы статьи указывают, что сегодня британская армия находится в намного более плачевном состоянии, чем 40 лет назад, когда она победила аргентинские войска в Фолклендской войне 1982 года.
"Далеко не факт, что, случись новая война сейчас, британцы смогли бы отстоять острова. Но если в битву за Фолкленды включатся ВСУ, то это может поменять ход войны", – поясняют журналисты.
Издание не исключает, что Украину могут привлечь к военной операции против Шотландии, если та провозгласит независимость, а Лондон захочет этому воспрепятствовать силой.
"То, что желание у Лондона использовать ВСУ в своих войнах, если таковые начнутся может возникнуть – вполне вероятно. И потому седьмой пункт в договоре возник, судя по всему, не случайно", - резюмируют авторы.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский 12 января в Киеве подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности сроком на 10 лет. Документ среди прочего предусматривает предоставление Украине "всеобъемлющей помощи для защиты и восстановления территориальной целостности"; предотвращение и сдерживание военной эскалации и "новой агрессии России"; помощь в будущей интеграции Киева в евро-атлантические институты, в том числе путем поддержки реформ на Украине.
Директор центра политической информации Алексей Мухин в комментарии РИА Новости Крым не исключил, что подобные соглашения с Украиной заключат и другие члены НАТО, чтобы не принимать страну в альянс.
Политолог также не исключил, что, подписав соглашение, Великобритания получит взамен очень серьезные коммерческие преференции за счет Украины.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Скандальное соглашение Британии и Украины: Киеву не оставляют шансов
Будет означать объявление войны: Медведев предостерег Британию
Зеленскому поступило предложение от президента Аргентины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала