Рейтинг@Mail.ru
В Симферопольское водохранилище выпустили рыбу: 60 тысяч мальков - РИА Новости Крым, 27.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Симферопольское водохранилище выпустили рыбу: 60 тысяч мальков

За месяц в три водохранилища в Крыму выпустили мальков белого амура и белого толстолобика

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 дек – РИА Новости Крым. Мальков белого амура и белого толстолобика выпустили в Симферопольское водохранилище, до конца года в водохранилища попадут около миллиона молодых особей. Об этом в среду сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук.

"Работа идет уже около месяца. Выпустили мальков в Бахчисарайское и Ленинское водохранилище. Сегодня – в Симферопольское", - написал он в своем Telegram-канале.

По его информации, с начала года сотрудники Крымского рыбопитомника вырастили больше 1 миллиона мальков белого амура и белого толстолобика.
"В первой половине года в крымские водохранилища уже выпустили около 350 тысяч мальков, сейчас, во второй половине и до конца года в водохранилища попадут еще около миллиона молодых особей растительноядной рыбы", - уточнил министр.

"В Симферопольское водохранилище выпущено порядка 60 тысяч мальков", - рассказал журналистам начальник департамента по рыбному хозяйству регионального минсельхоза Владимир Гайдаенко.

Также он отметил, что эта программа была разработана еще с советских времен.
Еще весной выпущенные сегодня мальки рыбы были икринками. Спустя полгода них выросли рыбешки весом в 25 граммов.
Нерестовая кампания, которую провели сотрудники рыбопитомника - сложнейшая, кропотливая.
По информации регионального минсельхоза, с 2019 года в водохранилища Крыма выпустили больше четырех миллионов штук молоди пресноводных рыб.
Крымский рыбопитомник - это единственное предприятие в стране, которое находится в собственности субъекта РФ. Оно было создано еще в советское время, чтобы поддержать количественное и видовое разнообразие ихтиофауны в местных водоемах.
В начале декабря заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института "Академия строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского" Илья Николенко сообщил, что с точки зрения притоков в водохранилища Крыма ноябрь выдался не просто необычным, а "запредельным".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Предприниматели подали иски о возмещении убытков от водной блокады Крыма
Крым будет поставлять рыбные консервы в Закавказье и Среднюю Азию
США ввели "рыбные" санкции против России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала