Рейтинг@Mail.ru
Западу не удастся развалить дружественную России Сербию – эксперт - РИА Новости Крым, 25.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Западу не удастся развалить дружественную России Сербию – эксперт

Западу не удастся развалить дружественную России Сербию по примеру Югославии – политолог

© AFP 2023 / OLIVER BUNICПротестующие собираются перед зданием городского совета Белграда во время демонстрации в Белграде 24 декабря 2023 года
Протестующие собираются перед зданием городского совета Белграда во время демонстрации в Белграде 24 декабря 2023 года - РИА Новости, 1920, 25.12.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 дек – РИА Новости Крым. Сербия является сегодня одной из трех стран Европы, которая выступает против западных санкций в отношении России и является для РФ дружественным государством, поэтому Запад делает все возможное, чтобы раскачать обстановку внутри нее. Но добиться этого противнику не удастся. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, кандидат политических наук Сергей Горбачев.
По словам политолога, Запад предпринимает очередной серьезный рывок, чтобы разорвать дружественный России сербский народ и расколоть государство, как это уже было однажды.
"Мы являлись свидетелями того, как из единой Югославии образовалось несколько независимых стран. В той же Хорватии говорят на том же сербском языке, а исповедуют католичество. Хорватия превратилась в анти-Сербию", – сказал Горбачев.
Он отметил, что Сербия является одной из трех европейских стран, которые противятся антироссийским санкциям, и это лишний раз доказывает, что это дружественное нам государство, как и сам сербский народ, отношения с которым "имеют очень глубокие корни".
"Ибо Сербия своим существованием во многом обязана Российской империи и воле русского царя в свое время. В Сербии любят Россию, и сами сербы говорят в разных интерпретациях о том, что для сербов определяющим является наличие бога на небе и России на земле. От России в истории Сербии очень много зависело даже в те времена, когда союзная Югославия находилась в конфронтации в определенное время, это в конце 1940-х – начале 1950-х годов с Советским Союзом", – отметил политолог.
По его мнению, происходящие сейчас в Сербии беспорядки были прогнозируемы уже потому, что в стране подняла голову "достаточно серьезная сила, которую можно назвать прозападной". Она развивалась в том числе из различных фондов, которых в Сербии теперь "действует масса". Кроме того, экономика Сербии во многом "завязана на Запад", добавил Горбачев. Однако говорить, что страна рвется на Запад нельзя – и ее нынешний президент Александр Вучич, и сама Сербия по-прежнему с Россией, считает Горбачев.
"Что касается фигуры Вучича, то это уважаемый и достойный политик. Зачастую уничижительные оценки звучат, когда он вынужден лавировать. Заявляется, что он якобы сидит на двух стульях. Он сидит на одном стуле, и этот стул является союзническим с нашим. Иначе давно бы Сербия уплыла на Запад. Но сербский лидер находится в очень тяжелой ситуации, когда должен не выбирать, а обеспечить стабильность существования страны и сохранить свою власть. Это на данный момент является определяющим", – сказал Горбачев.
Противники России и Сербии действуют по проверенным сценариям и как всегда используя двойные стандарты, отметил эксперт. Это проявляется во всем, в том числе том, как Запад ведет к статусу полной независимости часть Сербии – Косово.
"Когда Россия отторжена от спортивных состязаний, от той же Олимпиады, ее вынуждают выступать без флага, без гимна, без символики – Косово нормально участвует под своим флагом как полноценная национальная команда. То есть, вот эти двойные, а, по сути, один – антироссийский и антисербский стандарт Запада ставит Сербию в очень сложные условия", – заметил Горбачев.
Тем не менее развалить страну заокеанским противникам не удастся, считает он.
"Я думаю, что то, что происходит сейчас по лекалам цветных революций, - все это так или иначе должно и будет минимизировано. При нашей поддержке и при выверенной тактике при реализации долгосрочных замыслов самого сербского руководства", – заключил политолог.
Мнение о том, произойдет ли в Сербии "цветная революция" ранее высказал эксперт политолог Ростислав Ищенко.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Запад настроен на смену власти в Сербии – посол РФ
Беспорядки в Сербии - что произошло и как отреагировали власти
Сторонники оппозиции устроили беспорядки перед зданием городского совета Белграда - РИА Новости, 1920, 24.12.2023
Вучич выступил с экстренным обращением к нации из-за беспорядков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала