Рейтинг@Mail.ru
Эстония выдаст Киеву сбежавших украинцев - РИА Новости Крым, 23.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эстония выдаст Киеву сбежавших украинцев

Эстония экстрадирует домой украинцев мобилизационного возраста – МВД страны

© AP Photo Andreea AlexandruУкраинские беженцы
Украинские беженцы - РИА Новости, 1920, 23.12.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 дек - РИА Новости Крым. Эстония готова выдать Киеву украинцев мобилизационного возраста и внесет предложение о заключении с Украиной соответствующего соглашения. Такое заявление сделал глава МВД страны Лаури Ляэнеметс в интервью изданию ERR.

"Если это нужно Украине, Эстония может заняться поиском этих людей и передачей их Украине. В целом мы знаем, где эти люди находятся, чем они занимаются. Большинство из них работают, имеют место жительства в Эстонии", – заявил Ляэнеметс.

При этом, по его словам, пока официального запроса украинской стороны не было, Эстония в ближашие дни внесет письменное предложение о заключении с Украиной соглашение об экстрадиции бежавших мужчин. Сейчас экстрадиция иностранца на родину возможна только в том случае, если лицо привлечено к уголовной ответственности.
Накануне глава департамента МВД страны Янек Мяги заявлял, что Эстония не планирует высылать на родину военнообязанных украинцев.
Министр обороны Украины Рустем Умеров ранее заявил, что Киев планирует призвать в ряды вооруженных сил украинских мужчин, которые выехали за рубеж. Он уточнил, что приглашения явиться в призывной пункт получат все проживающие за границей мужчины возрастом от 25 до 60 лет.
Украинский президент Владимир Зеленский 19 декабря в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос о создании комплексного плана по мобилизации, рассказал, что генштаб обратился с просьбой одобрить дополнительную мобилизацию еще 450-500 тысяч граждан. По словам Зеленского, он пока не дал положительного ответа, ссылаясь на то, что это зависит не только от наличия людей, но и от обороноспособности страны и состояния финансов.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Германия отказала Киеву в выдаче украинских беженцев для мобилизации
Трое детей министра обороны Украины Умерова – граждане США
Буданов сделал откровенное признание о насильно мобилизованных в ВСУ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала