Рейтинг@Mail.ru
В России произведут более тысячи отечественных самолетов к 2030 году - РИА Новости Крым, 14.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России произведут более тысячи отечественных самолетов к 2030 году

К 2030 году в России будут производить более тысячи отечественных самолетов - Путин

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМонтаж стенда для испытания планера SSJ-New в СибНИА
Монтаж стенда для испытания планера SSJ-New в СибНИА - РИА Новости, 1920, 14.12.2023
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 14 дек – РИА Новости Крым. В рамках импортозамещения и развития собственной гражданской авиации в России до 2030 года планируется произвести более тысячи собственных самолетов, что позволит увеличить их число на дальнемагистральных и региональных рейсах. Об этом в ходе "Прямой линии" заявил президент РФ Владимир Путин.
Президент отметил, что в парке воздушных судов гражданской авиации России сегодня "слишком много самолетов иностранного производства". Это обусловлено тем, что отечественные компании закупали их долгое время и "слишком много".

"Процесс, тем не менее, идет. Никому не хочется терять деньги, и часть этих самолетов мы выкупаем, так что они становятся собственностью российских авиационных компаний. Но надо развивать собственное самолетостроение... Мы планируем произвести свыше тысячи самолетов к 2030 году", – заявил Путин.

Он отметил, что речь, в частности, идет о производстве собственных самолетов МС-21, переоборудовании имеющихся воздушных судов отечественными двигателями МПД (магнитоплазмодинамический двигатель – ред.), а также выходе на производство нового более мощного двигателя – ПД 35 (перспективный двигатель с тягой 35 тонн – ред.).
"Это даст возможность нам увеличить количество дальнемагистральных самолетов, в том числе ИЛ-96-400. Кстати, он уже пошел в работу в грузовом варианте. Он длиннее чуть ли не на 12 метров. Так что работать нужно", – призвал президент.
Российский лидер подчеркнул, что для такой работы и реализации всех планов "возможности имеются", и выразил надежду, что "все эти планы будут реализованы".

"Будет, на чем летать и специалистам, летчикам, будет на чем летать и пассажирам", – заверил Путин.

Он подчеркнул, что речь идет не только о дальнемагистральных самолетах, но "и, конечно, о малой авиации для региональных рейсов".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин ответил на вопрос о возобновлении работы аэропорта Краснодар
В России разработают стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года
Откроют ли аэропорт Симферополя – ответ Аксенова
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала