Рейтинг@Mail.ru
Крымские селекционеры вывели новые сорта озимых - РИА Новости Крым, 14.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымские селекционеры вывели новые сорта озимых

Созданные в Крыму сорта озимых ячменя и пшеницы внесли в госреестр селекционных достижений

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 дек – РИА Новости Крым. Крымские селекционеры вывели новые сорта озимых ячменя и пшеницы, их уже внесли в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым сообщила заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Людмила Радченко.
"Что касается новых сортов 2023 года, то в реестр вошло два сорта совместной селекции нашего института и АНЦ "Донской". Это сорта "Раздолье" и "Подарок Крыма", - рассказала Радченко.
По ее словам, эти селекции зерновых отличаются высокой адаптивностью и урожайностью в условиях крымского полуострова.
"Эти сорта стабильно и на каждый изучаемый год обеспечивали урожайность на уровне стандарта или выше. Сорт "Раздолье" относится к группе безостых, среднеспелых, урожайных. Сорт "Подарок Крыма" - типично степного экотипа, скороспелый, остистый. Он относится к тем сортам, которые традиционно давали в Крыму высокую урожайность", - отметила она.
Уже в следующем году новые сорта будут предложены производителям.
По данным руководителя филиала "Госсорткомиссии" по региону Николая Саблина, в госреестр допущенных к использованию селекционных достижений включены больше двух тысяч сортов зерновых культур - озимой пшеницы и озимого ячменя.
"Весь сортовой материал поступает из Краснодарского и Ставропольского краев. Практически 70% сортового состава – это работа селекционеров центров, расположенных в этих регионах", - уточнил он.
Ранее технический директор Южного центра Новороссийского филиала "Центра оценки качества зерна" Арсен Арзиев сообщил, что аграрии Крыма, Запорожской и Херсонской областей в перспективе могут производить около восьми миллионов тонн зерновых культур, что положительно скажется на обеспечении продовольственной безопасности страны.
Как заявил на заседании совета глав правительств государств-членов ШОС в расширенном составе премьер-министр России Михаил Мишустин, Россия демонстрирует новые рекорды по производству зерна и остается мировым лидером в аграрном секторе.
Цветущая гречиха - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
В Крыму впервые за много лет рискнули посеять гречиху
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крым и новые регионы могут давать России 8 млн тонн зерна – эксперт
В России запретили вывоз твердой пшеницы до следующего урожая
Сколько риса удалось спасти в Крыму после подрыва Каховской ГЭС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала