Рейтинг@Mail.ru
Идентификация дронов: в России разработали систему поиска "свой-чужой" - РИА Новости Крым, 29.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Идентификация дронов: в России разработали систему поиска "свой-чужой"

"Росэлектроника" представила систему идентификации беспилотников по типу "свой-чужой"

БПЛА - РИА Новости, 1920, 29.11.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 ноя – РИА Новости Крым. Входящий в "Ростех" холдинг "Росэлектроника" представил на выставке "Электроника России" новый малогабаритный приемоответчик для обозначения беспилотников. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации.
Радиолокационный опознаватель разработан входящим научно-производственным предприятием "Пульсар". Изделие работает по принципу "свой-чужой" и автоматически маркирует дружественные дроны на высоте до 5 км и расстоянии до 100 км от радиозапросчика.

"Аппаратура работает со станциями, использующими российскую систему опознавания "Пароль". Такие приборы применяются, например, в авиации, чтобы отличать свою технику от техники противника. Опознаватель отличается небольшим весом – не более 150 г – и низким энергопотреблением. Это позволяет интегрировать изделие в широкую линейку беспилотников гражданского и специального назначения", – говорится в сообщении.

По словам гендиректора "Пульсара" Сергея Борового, в зоне специальной военной операции обе стороны конфликта часто применяют одни и те же дроны, что затрудняет их визуальную идентификацию. Применение опознавателей позволит отличать свои беспилотники от вражеских.
Ранее холдинг "Росэлектроника" впервые продемонстрировал компактный комплекс борьбы с вражескими доронами "Чистюля". Внешне новое устройство для подавления беспилотников противника похоже на кейс размером 34*28*17 сантиметров. Его вес не больше восьми килограммов. "Чистюля" подавляет каналы управления и навигации БПЛА в радиусе до километра, а также блокирует процесс передачи фото- и видеоданных с беспилотника. Изделие оснащено антеннами трех типов с раздельным управлением частотами, которые излучают сильный ненаправленный импульс.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Летают в закрытом зале: в Крыму готовят операторов дронов
Дроны-камикадзе "Жириновский" будут громить врага в зоне СВО
Для разведки и поражения: как в Крыму учат управлять "птичками"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала