Рейтинг@Mail.ru
На что планируют "тратить" бюджет Крыма в 2024 году - РИА Новости Крым, 10.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
На что планируют "тратить" бюджет Крыма в 2024 году

Кивико: 96% расходов бюджета Крыма на 2024 год предусмотрены на госпрограммы

© РИА Новости Крым . Dmitry MakeevДеньги
Деньги - РИА Новости, 1920, 10.11.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 ноя – РИА Новости Крым. Самые крупные расходы бюджета Крыма на 2024 год предусмотрены на сферу образования, строительство и ремонт дорог, а также здравоохранение и социальные выплаты. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила вице-премьер – министр финансов республики Ирина Кивико.
На заседании Совета министров РК, которое прошло 31 октября, вице-премьер сообщила, что республиканский бюджет на следующий год будет бездефицитным и социально ориентированным.
В эфире Кивико уточнила, что технический дефицит присутствует, однако он будет покрыт остатками на начало будущего года.
"Есть четыре раздела: доходы, расходы, дефицит и источники финансирования дефицита бюджета. Когда мы говорим, что бюджет бездефицитный, имеется в виду, что у нас он полностью покрыт вот этими источниками… Доходы мы планируем на 2024 год в объеме чуть более 202 млрд рублей, а расходы – 204, 2 млрд. Дефицит планируется покрыть за счет остатка бюджетных средств на едином счете бюджета на начало года", – пояснила вице-премьер.
Она подчеркнула, что проект бюджета разрабатывался с учетом послания президента РФ Федеральному Собранию на 2024 – 2026 годы, и его основу составляют государственные программы Республики Крым: почти 96% расходов предусмотрены на них.
"Из самых больших расходов: 23% – это образование и 23% – это дороги. На втором месте – здравоохранение, на третьем – социальные выплаты", – уточнила Кивико.
Все соцвыплаты в 2024 году сохранятся и будут выплачиваться в полном объеме в установленные даты: "Тут можно не волноваться", – заверила она. Что касается увеличения доходов граждан, то в главном финансовом документе Крыма в 2024 году предусмотрен рост заработной платы учителям, врачам и работникам культуры, добавила министр финансов.
По ее словам, проект бюджета уже получил положительное заключение Минфина РФ. Теперь идет работа всех комитетов Госсовета Крыма с главным финансовым документом республики. По словам председателя комитета ГС РК по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольги Виноградовой, до 21 ноября подготовят поправки и дополнительные предложения к проекту бюджета, которые будут учтены в том числе в редакции второго чтения. Тогда же учтут и изменения к федеральному бюджету.
Виноградова отметила, что помимо того, что бюджет Крыма остается социально ориентированным, он показывает стабильный рост, несмотря на то, что не увеличивается налоговая нагрузка.
"Бюджет Республики Крым получает достаточно большие суммы из федерального бюджета. Собственных доходов планируется более 70 миллиардов рублей", – отметила она.
И подчеркнула, что бюджет трехлетний, сейчас работа ведется на основе того проекта, который был принят ранее.
"Сохранение всех выплат, преемственность из бюджета в бюджет всех обязательных социальных расходов – это отличный фактор, который говорит о том, что политика государства неизменна и в первую очередь направлена на поддержку граждан", – заключила Виноградова.
Парламентские слушания по бюджету Крыма запланированы на 22 ноября. Проект рассмотрят в первом чтении 29 ноября, во втором – 6 декабря. А с 13 по 17 ноября пройдет его общественное обсуждение. Желающим поучаствовать необходимо зарегистрироваться на форуме сайта Минфина и задать любой вопрос в онлайн-формате. Также обсуждения будут доступны на портале "Открытый бюджет".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Без дефицита: назван размер бюджета Крыма на следующий год
Крым получит более 690 млн рублей на компенсации услуг ЖКХ для льготников
Участникам СВО в Крыму выплатили 1,4 млрд рублей – власти
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала