Рейтинг@Mail.ru
В Евпатории устроят бесплатные экскурсии по "Малому Иерусалиму" - РИА Новости Крым, 31.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
В Евпатории устроят бесплатные экскурсии по "Малому Иерусалиму"

Мэр Демидова: в Евпатории в честь Дня народного единства устроят бесплатные экскурсии

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЕвпатория
Евпатория  - РИА Новости, 1920, 31.10.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 окт – РИА Новости Крым. В Евпатории 4 и 5 ноября в честь празднования Дня народного единства проведут бесплатные экскурсии по маршруту "Малый Иерусалим". Об этом сообщила глава администрации города Елена Демидова.
По ее информации, в субботу, 4 ноября, в 16 часов жителям и гостям города предложат часовую обзорную экскурсию без посещения объектов. Место сбора - туристско-информационный центр по адресу Тучина, 1/2. В 10 и 11 часов можно посетить комплекс "Текие-Дервиш" по улице Караева, 18.
В воскресенье, 5 ноября, также в 10 и 11 часов доступны бесплатные экскурсия по "Текие-Дервиш" и еще две в это же время - в Турецкие бани XVI века.

"Попасть на экскурсию можно только по предварительной записи по телефону +7 978 200 50 11", - уточнила мэр.

Ранее сообщалось о начале благоустройства на евпаторийском туристическом маршруте "Малый Иерусалим". По окончании работ на маршруте должны появиться ориентирующие указатели, цифровые терминалы с информацией и картами, уличные стенды и знаки туристической навигации. Также в этом районе планируют установить туристско-информационные центры.

Старый город

Малый Иерусалим – это район Старого города, средневековая часть Евпатории, которая была турецкой крепостью Гезлев. Здесь собраны все самые значимые объекты.
На площади около 2 кв. км соседствуют древние религиозные памятники разных народов и культур.
В экскурсионный маршрут входит 12 объектов. Среди них Гезлевские ворота - единственные из пяти ворот средневекового города, которые сохранились до наших дней.
Тут и самый большой православный храм в Евпатории - собор святителя Николая, и самая крупная мечеть на крымском полуострове - Джума-Джами, и единственный в Крыму мусульманский монастырь дервишей XV—XVI веков.
Рассказывают здесь и историю доходного дома, турецкой бани XVI века, караимских кенасс, дома Хаджи-ага Бобовича, армянской церкви Сурб Никогаёс, синагоги Егия Капай и купеческой синагоги.
Информация о туристическом маршруте "Малый Иерусалим" размещена на сайте одноименного Евпаторийского культурно-этнографического центра.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Кормить бегемота и выбирать принцесс: что делать в Крыму на каникулах
Живые экскурсии: что предложат туристам в заповеднике Ялты
Новые курорты России: где недорого отдохнуть крымчанам
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала