Рейтинг@Mail.ru
Виноградари смогут получить субсидию на саженцы из собственных питомников - РИА Новости Крым, 25.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Виноградари смогут получить субсидию на саженцы из собственных питомников

Виноградари смогут получить субсидию на саженцы собственного производства

© Александр ПолегенькоВиноградники в с. Кипарисное, Алушта
Виноградники в с. Кипарисное, Алушта
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 авг — РИА Новости Крым. Крымские виноградари смогут получить субсидии на посадочный материал, выращенный в собственном питомнике. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым сообщил глава комитета Госсовета Крыма по аграрной политике и развитию сельских территорий Василий Рогатин.
Мера начнет действовать после принятия соответствующих изменений в федеральный закон о виноградарстве и виноделии. Как пояснил политик, в действующей редакции закона данная субсидия предусмотрена только для случаев покупки посадочного материала у контрагента.
При этом некоторые крымские предприятия организовали питомники и выращивают саженцы как для продажи, так и для высадки на своих виноградниках.
"По инициативе минсельхоза Крыма в закон о виноградарстве и виноделии будет внесено изменение, которое позволит субсидировать собственный посадочный материал. Изменения будут приняты в ближайшее время", – сообщил Рогатин.
Как отметила первый замминистра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединова, данная мера позволит сохранять темпы высадки молодых виноградников. По ее словам, в регионе появилось около 7000 га молодой лозы, особенно активно высадка происходила в последние два года - до двух тысяч гектаров в год.
Закон о виноградарстве и виноделии в РФ вступил в силу 26 июня 2020 года. Документ обозначил правовые и организационные основы производства, оборота и потребления виноградарской и винодельческой продукции, а также направлен на борьбу с фальсификатом и контрафактной продукцией. Кроме того, документ предусматривает механизм субсидирования и позволяет производителям получать безвозмездную государственную поддержку на приобретение оборудования для производства винограда и винодельческой продукции , покупку и установку шпалер на молодых виноградниках, приобретение саженцев отечественного производства.
В среднем объем компенсации на посадку виноградников составляют 25-30% от стоимости мероприятий. Программа субсидирования расписана до 2030 года, размер компенсации определяют региональные власти с учетом реальной ситуации на местах.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В России поднимут пошлины на импортное вино – что будет с ценами и рынком
Саркисян: виноделие в России стало новой отраслью благодаря Крыму
"Вино России" на акцизе: зачем российским винам еще один вид маркировки
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала