Рейтинг@Mail.ru
У Крыма нет конкурентов в продовольственной отрасли – минсельхоз - РИА Новости Крым, 23.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У Крыма нет конкурентов в продовольственной отрасли – минсельхоз

Глава минсельхоза Крыма Савчук: у полуострова нет конкурентов в продовольственной отрасли

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЖивотноводческая ферма
Животноводческая ферма - РИА Новости, 1920, 23.07.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июл – РИА Новости Крым. У Крыма нет конкурентов ни по одному из видов сельхозпродукции, единственное, что требует более активного развития – это животноводство. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым рассказал министр сельского хозяйства республики Андрей Савчук.

"Я не вижу конкурентов у Крыма ни по одному виду сельхозпродукции. То зерно, которое мы выращиваем, мы его даже экспортируем в другие страны. Что касается нашего виноградарства и виноделия – здесь, я думаю, и разговор не о чем вести, потому что крымское вино есть крымское вино. То же с ягодами и фруктами", – пояснил свое мнение Савчук.

Он также подчеркнул, что фермерам стоит наращивать усилия по развитию животноводства в регионе, например, в Краснодарском крае оно развито значительно сильнее.

"Но нельзя сказать, что это конкуренция, наше животноводство тоже активно развивается. Что касается молока – количество надоев растет. Наши предприятия, фермеры борются за понижение стоимости продукции, и в этом году можно смело говорить, что закупочная цена на молоко вот уже девять месяцев стоит на месте. Молока своего хватает", – сказал министр.

При этом, по словам Савчука, дефицита мяса нет, "но, если бы его было больше, цены можно было бы понизить". Для этого минсельхоз прорабатывает меры поддержки, в частности субсидирование фермеров.

"Есть много государственных субсидий, и мы планируем ввести новые направления в поддержку развивающихся хозяйств, которые будут заниматься именно разведением крупного рогатого скота", – сказал министр.

Ранее Савчук заявил, что безопасность Крыма в части его обеспечения сельхозпродукцией полностью обеспечена, о чем свидетельствуют запасы и результаты сбора урожая. До этого глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в Крыму собран первый миллион тонн зерна.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Каким будет урожай персиков: в Крыму стартовала уборка ранних сортов
В Крыму впервые за много лет рискнули посеять гречиху
Крым готов поставлять в Беларусь овощи и фрукты
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала