Рейтинг@Mail.ru
В Крыму впервые за много лет рискнули посеять гречиху - РИА Новости Крым, 17.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
В Крыму впервые за много лет рискнули посеять гречиху

На полуострове впервые за много лет посеяли гречиху - эксперт оценила эксперимент

Цветущая гречиха - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мая - РИА Новости Крым, Ирина Камышева. В Крыму впервые за много лет засеяли гречиху, сообщил в своем Telegram-канале министр сельского хозяйства Андрей Савчук.
Отмечается, что фермер из Джанкойского района занял под эту культуру 170 гектаров. В прошлом году он сделал пробный посев на небольшом участке земли и без орошения получил хороший результат.
"Несмотря на то, что она была без орошения, получен достойный урожай - 15 центнеров с гектара. Собранные зерна пошли на сев в этом году. Семена крупяной хлебной культуры отечественные, из региона в центральной части России. Сорт засухоустойчивый, может выдержать жару до +50 градусов. Пока аграрий анализирует и смотрит, как поведет себя культура в нашем регионе", - отмечается в сообщении.
Посевная кампания в Крыму - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
"В поля выходим с рассветом": как в Крыму идет сев яровых
Гречиха в Крыму – это интересный опыт, но очень рискованный, рассказала РИА Новости Крым заместитель директора по научной работе НИИ сельского хозяйства республики Людмила Радченко. В южных регионах России ее сейчас не выращивают. Раньше в Крыму эту культуру сеяли "пожнивно", то есть в середине лета после уборки озимого ячменя. Культивировали гречиху исключительно на поливных площадях.
"Почему исключительно на орошении, потому что в это время почва уже сухая, и если посеять без полива, то всходы получить проблематично. Это где-то конец июня – начало июля. Она имеет короткий период вегетации, и до осени обеспечивала урожайность" - объяснила Радченко.
Если посеять гречиху в апреле, как яровую, то фаза цветения может выпасть как раз на самые жаркие летние температуры, и урожай будет низким. Но опыты с гречихой в научно-исследовательском институте сельского хозяйства Крыма проводились давно.
Цветущее дерево - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Запасы влаги и слабый мороз: в Крыму оценили прогнозы на урожай
"Такие опыты у нас были лет 10-15 назад. Конечно, их надо с какой-то периодичностью повторять. Условия, которые были тогда, несколько отличались от сегодняшних даже по погоде. Если тогда у нас в мае-конце апреля уже было лето, а в конце июля были самые высокие температуры, то сейчас уже все поменялось. Но вообще гречиха, конечно, для пожнивных посевов подходит больше, чем для основных", - уточнила она.
Урожай в 15 центнеров с гектара, полученный джанкойским фермером, в институте назвали очень хорошим результатом для гречихи. Но в прошлом году удачно сложились природные условия: дожди выпадали через равные промежутки времени. Повезет ли в этом году аграрию, который отважился на подобный риск, станет понятно в конце лета. Ученые будут с интересом следить за результатами этого эксперимента. Ну, а крымчане в результате получат еще одну интересную фотозону – гречишные поля цветут необычайно красиво.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Грозят ли Крыму погодные аномалии в 2023 году
Улавливать и перераспределять: как сохранить воду в Крыму
Скоро лето: ждать ли роста цен в Крыму и на какие товары
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала