Рейтинг@Mail.ru
Ядерная провокация и войска НАТО на Украине: эксперт оценил вероятность - РИА Новости Крым, 04.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ядерная провокация и войска НАТО на Украине: эксперт оценил вероятность

Политолог Ищенко: США с помощью ядерной провокации хотят втянуть НАТО в войну с Россией

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкВизит главы МАГАТЭ Р. Гросси на Запорожскую АЭС
Визит главы МАГАТЭ Р. Гросси на Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 04.07.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июл – РИА Новости Крым. Главная цель возможной ядерной провокации на Украине – подтолкнуть некоторые европейские страны к прямому вооруженному столкновению с Россией. Такой план уже давно разработан в США, однако американцы все еще раздумывают, стоит ли реализовывать такой сценарий. Такое мнение высказал политолог Ростислав Ищенко.
По словам эксперта, в нынешней ситуации неудачного контрнаступления киевскому режиму необходимо резкое увеличение европейской поддержки, но оно возможно только в том случае, если какая-то из европейских армий официально войдет на территорию Украины. Это создаст для России ситуацию выбора между расширением боевых действий уже на страны ЕС и НАТО и поиском компромисса "здесь и сейчас", но на невыгодных для себя условиях. По мнению Ищенко, США пытаются такое решение организовать, подталкивая к этому Польшу.

"Допустим, происходит ядерная провокация, все сидят в Вильнюсе (на саммите НАТО – ред.) и говорят: "какая Россия все-таки страшная, это ж она чуть ядерную войну не начала. С этим надо что-то делать. Если Польша пойдет защищать Украину, мы готовы Польшу поддержать, и денег дадим, и танки дадим". А поляки очень хотят туда (на Украину – ред.) зайти, но боятся, потому что не понимают, что будет дальше", - сказал политолог в интервью каналу "Sputnik на русском".

В то же время нет никакой гарантии, что такой ход сработает в полной мере так, как хотят в Вашингтоне, поэтому в США пока не приняли окончательного решения, осуществлять ли ядерную провокацию или нет, предполагает аналитик.
"У них ядерная провокация готова давно. Сейчас просто обострилась ситуация: Украина проигрывает свое контрнаступление, а в Европе усиливаются брожения по поводу того, что нужно заключать мир. Чтобы сломать эти настроения, американцам нужен сильный ход, который выставит Россию "абсолютно неадекватным государством, с которым нельзя договариваться и нужно только воевать". Ядерная провокация - один из вариантов такого хода", – пояснил Ищенко.
Накануне советник главы "Росэнергоатома" Ренат Карчаа не исключил, что Запад и киевский режим может осуществить ядерную провокацию на Запорожской АЭС, чтобы создаст "правовой шлюз" для легального участия НАТО в украинском конфликте.
В комментарии РИА Новости Крым директор по стратегическим коммуникациям эксплуатирующей организации ЗАЭС Алексей Ясинский заявлял, что острой угрозы ядерной безопасности из-за потери внешнего электроснабжения и нештатной ситуации на Запорожской АЭС в настоящее время нет.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Киев отрезал Запорожскую АЭС от "Днепровской" ЛЭП
Глава МАГАТЭ Гросси знает, кто стоит за обстрелами ЗАЭС – Лавров
В Кремле оценили учения Киева на ЗАЭС: угроза провокаций постоянная
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Уровень воды в районе Запорожской АЭС упал на 2,5 метра: есть ли риски
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала