Рейтинг@Mail.ru
В Киеве заменят Пушкина на Стуса, а Горького – на Грушевского - РИА Новости Крым, 01.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киеве заменят Пушкина на Стуса, а Горького – на Грушевского

Кем заменят Пушкина: в Киеве определились с заменой "российских" бюстов на станции метро

Памятник Александру Пушкину - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июн - РИА Новости Крым. В Киеве завершился опрос граждан на тему, какими бюстами на станции метро Университетская заменить Пушкина, Горького, Ломоносова и Менделеева. Об этом сообщают украинские СМИ.
По итогам опроса на место Александра Пушкина киевляне выбрали украинского поэта Василия Стуса, Дмитрия Менделеева хотят заменить Николаем Пироговым, Михаила Ломоносова – Владимиром Великим, а Максима Горького – историком и президентом УНР Михаилом Грушевским.
Теперь результаты народного голосования должны рассмотреть депутаты Киевского городского совета.
Как прокомментировал сайту РИА Новости Крым историк Андрей Ишин, удивительно то, что в этом опросе на протяжении всего времени лидировали исторические деятели, так или иначе связанные с историей России.
Статуя русского поэта Александра Пушкина с надписью Уходи на улице Пушкина в Одессе, Украина, 10 ноября 2022 года. Фото AFP
Виноват Пушкин: В Киеве бюст русскому поэту заменят… Оленой Телигой?
"Я с удивлением увидел в списках кандидатур, предложенных на замену, крестителя Руси князя Владимира Великого и Ярослава Мудрого. Правда, мне не совсем понятно, какое отношение эти люди имеют к нынешней Украине. Они руководили древнерусским государством, когда слово "Украина" еще не звучало даже в летописях. Впервые слово "Украина" прозвучит только в конце XII века и то, как некая "окраина", пограничная земля. Это, конечно, попытка узурпировать память этих великих людей", - удивился доктор исторических наук Андрей Ишин.
В прошлом году бюсты российских деятелей на этой станции закрыли деревянными щитами. Открытыми остались фигуры Григория Сковороды, Тараса Шевченко, Ивана Франко и Александра Богомольца. Последний - выдающийся советский и украинский патофизиолог, 7-й президент Академии наук Украины и вице-президент Академии Наук СССР, Герой Социалистического Труда и лауреат Сталинской премии первой степени.
Процесс дерусификации на Украине продолжается. В конце текущей недели на сайте Киевской городской администрации опубликовали решение о переименовании улицы Героя Советского Союза Александра Матросова. Теперь она будет именоваться в честь выдающегося и широко известного, по мнению украинской элиты, художника Опанаса Заливахи.
Читайте также на РИА Новости Крым:
"Украина имени Ленина": как незалэжные страну декоммунизировали
Из русских хотят сделать нерусских – писатель о происходящем на Украине
Рада примет решение о "переименовании" Севастополя - Данилов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала