Рейтинг@Mail.ru
Монеты со Смешариками выпустил ЦБ в День защиты детей - РИА Новости Крым, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Монеты со Смешариками выпустил ЦБ в День защиты детей

Центробанк выпустил памятные монеты со Смешариками в День защиты детей

© Банк РоссииЦентробанк выпустил памятные монеты со Смешариками
Центробанк выпустил памятные монеты со Смешариками
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июн – РИА Новости Крым. Банк России с 1 июня выпускает выпускает в обращение памятные монеты "Смешарики" серии "Российская (советская) мультипликация" – из серебра и недрагоценных металлов. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ.
Всего банк выпускает 8 тысяч монет серии "Смешарики".
Из них 7 тысяч – серебряные, номиналом 3 рубля. Диаметр такой монеты из драгметалла – 39 мм. "Мультяшная" сторона имеет цветное покрытие.
"На оборотной стороне монеты расположены выполненные в цвете изображения героев мультфильма на фоне рельефного изображения домика одного из героев; вверху по окружности имеется рельефная надпись: "СМЕШАРИКИ", – сообщает регулятор.
С лицевой стороны – стандартные элементы: рельефное изображение государственного герба РФ, надписи "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", "БАНК РОССИИ" и номинал "3 РУБЛЯ", а также дата – 2023 г., обозначение металла в периодической системе элементов Менделеева, проба (925), товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгметалла в чистоте (31,1 г).
Еще тысяча монет номиналом 25 рублей – из недрагоценных металлов.
Из них 150 - тоже с цветными Смешариками, это монеты из медно-никелевого сплава. Тиражом 850 штук выпущены монеты из стали с никелевым покрытием, изображение героев мультфильма на них рельефное. Диаметр и тех, и других – 27 мм.
Отмечается, что выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории России и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений.
Образы Смешариков популярны уже 20 лет. Круглые жители Ромашковой долины – герои одноименного мультсериала, первая серия которого вышла в 2003 году. В мультисториях Смешарики попадают в различные ситуации, решают проблемы, познают себя и мир.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Банке России прокомментировали уровень инфляции в новых регионах
Центробанк назвал лимит для пополнения кошелька с цифровыми рублями
Кредитный портфель предприятий Крыма за год вырос на треть
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала