Рейтинг@Mail.ru
Турецкий баланс: как изменится политика Анкары после победы Эрдогана - РИА Новости Крым, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Турецкий баланс: как изменится политика Анкары после победы Эрдогана

Политолог Ирхин: Эрдоган продолжит политику эффективного баланса между Западом и Востоком

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкБаннер с портретом действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на автомобиле в Анкаре
Баннер с портретом действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на автомобиле в Анкаре - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. После победы на президентских выборах в Турции Реджеп Тайип Эрдоган не будет дистанцироваться от Запада и при этом сохранит партнерские отношения с Россией, соблюдая эффективный баланс в интересах Анкары. Такое мнение РИА Новости Крым высказал доктор политических наук, завкафедрой "Политические науки и философия" Севастопольского госуниверситета Александр Ирхин.

Турция не будет дистанцироваться от Запада

"Эрдоган продолжит свой внешнеполитический курс, при котором Турция за счет Запада уравновешивает возрастающую роль России, а за счет военно-политической активности Москвы, на которой сейчас Турция зарабатывает геополитические и экономические ресурсы, уравновешивает Запад. Я бы назвал эту логику "турецким балансом", когда эта страна за счет своего уникального геополитического положения при грамотном маневрировании получает максимальные политические и экономические дивиденды", – прогнозирует политолог.

По словам эксперта, Эрдоган успешно реализует и совершенствует этот механизм. В этой логике Анкаре выгодно и повышение уровня субъектности России, и противостояние России с Западом. На этом перекрестке противоречий и глобального соперничества Запада и Востока Эрдоган виртуозно играет.
По мнению Ирхина, турецкий лидер не будет дистанцироваться от Запада, несмотря на довольно жесткую риторику в адрес тех же США в ходе предвыборной кампании.
"Турция за счет противоречий и уравновешивания повышает свою роль мировой державы, но ей не хватает ресурсов. Эрдоган не будет дистанцироваться от Запада, он очень много получает от него и от членства в НАТО, которая получила второе дыхание в результате кризиса на Украине", – пояснил аналитик.
В то же время Анкара останется партнером Москвы не только в реализации совместных экономических, энергетических и других проектов, но и в сохранении стабильности в Черноморском регионе, что не снимает массу российско-турецких разногласий в дуге от Украины до Центральной Азии, убежден Ирхин. Соответственно, Конвенция Монтре, регулирующая транзит военно-морских кораблей, не будет подвергнута изменениям. Если бы на выборах победил оппозиционер Кемаль Кылычдароглу, Россия неизбежно столкнулась бы с проблемами и вызовами в этой сфере, отметил политолог.
Визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
Безопасность Крыма зависит от выборов в Турции - мнение

Цветная революция наоборот

Анализируя итоги выборов, Ирхин отметил, что Эрдогану для того, чтобы удержать власть, нужно было не только победить по голосам, но и выиграть у оппозиции "улицу".
"В этом плане Эрдоган очень правильно начал разыгрывать цветную революцию наоборот. То есть, он взял под контроль площади и улицы в Анкаре и Стамбуле – двух крупнейших городах. Там его сторонники вышли на многотысячные митинги, и оппозиции выходить было просто некуда. Эрдоган как бы предупредил возможные технологии по опротестованию легитимности итогов выборов, грамотно сыграв на опережение", – указал специалист.
Он отметил, что лишь в юго-восточной провинции Хаккари оппозиционные силы пытались устроить акции протеста, но полицейские оперативно подавили начавшиеся беспорядки.

Преодолеть цивилизационный раскол

Главной же задачей Реджепа Тайипа Эрдогана на новом президентском сроке будет решение внутриполитических проблем, прежде всего, преодоление раскола в турецком обществе, прогнозирует Ирхин.
"Эти выборы показали раскол, который еще может вылиться в различные выступления оппозиции. Почти 48% голосов за Кылычдароглу – это практически цивилизационный раскол мировосприятия будущего Турции, ее внутренней и внешней политики. Эрдогану предстоит проделать огромную работу. Нужно предложить этой второй, оппозиционной Турции какой-то компромисс существования – общую картину будущего "для двух Турций". Это будет его задачей номер один", – уверен политолог.
Параллельно действующий турецкий президент продолжит проводить реформу на упрочение своей власти, укрепляя фундамент своего долговременного пребывания во главе государства, добавил аналитик.
Скотт Риттер: США усилят давление на Эрдогана из-за его хороших отношений с Путиным - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Если Эрдоган победит: чего ждать России от США – мнение
Второй тур президентских выборов в Турции состоялся 28 мая. По результатам голосования Реджеп Тайип Эрдоган получил чуть более 52% голосов, его оппонент Кемаль Кылычдароглу – около 48%.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Эрдоган спел "победную песню"
Путин поздравил Эрдогана с победой на выборах
Выборы в Турции: будет ли "майдан" и сможет ли Эрдоган удержать власть
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала