Рейтинг@Mail.ru
Пограничники задержали в Крыму двух боевиков украинского нацбата - РИА Новости Крым, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пограничники задержали в Крыму двух боевиков украинского нацбата

ФСБ: пограничники задержали в Крыму двух участников нацбата имени Номана Челебиджихана*

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 май – РИА Новости Крым. Сотрудники Погрануправления ФСБ России по Крыму задержали двух жителей Раздольненского района, подозреваемых в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования (НВФ) "Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана"*. Об этом сообщает управление ФСБ по региону.
"Установлено, что братья 1999 и 2000 годов рождения добровольно вступили в ряды батальона и, находясь в его составе на территории Украины, выполняли функции по охране объектов НВФ, расположенных недалеко от населенного пункта Чонгар Генического района Херсонской области", - говорится в сообщении.
Подозреваемые также принимали активное участие в "иных противоправных акциях" в приграничных районах, добавили в ведомстве.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела. Киевский райсуд Симферополя постановил взять их под стражу на два месяца.
Участникам нацбата может грозить до 15 лет лишения свободы.
Ранее сотрудники ФСБ и МВД в Херсонской области задержали двух россиян и одного украинца по подозрению в участии в батальоне им. Челебиджихана*.
В Крыму регулярно задерживают боевиков данного незаконного вооруженного формирования и выносят им судебные приговоры. Виновных приговаривают к различным, в основном от четырех до девяти лет, срокам тюремного заключения.
Батальон имени Номана Челебиджихана*, также известный как "Аскер"* – добровольческое вооруженное формирование, состоящее преимущественно из крымских татар, выступающих против вхождения Крыма в состав России. Организация была создана в начале 2016 года бывшим вице-премьером Крыма, бизнесменом Ленуром Ислямовым, который в 2014 году сбежал на Украину.
*террористическая организация, запрещенная в РФ
Читайте также на РИА Новости Крым:
Боевик украинского нацбата в Крыму получил 5 лет колонии
Боевика украинского нацбата осудили в Крыму
В Крыму боевику украинского нацбата дали девять лет
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала