Рейтинг@Mail.ru
ФСБ: в Херсонской области задержаны боевики украинского нацбата - РИА Новости Крым, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФСБ: в Херсонской области задержаны боевики украинского нацбата

ФСБ: на Херсонщине задержаны россияне и украинец за участие в нацбате имени Челебиджихана*

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая – РИА Новости Крым. Сотрудники ФСБ и МВД в Херсонской области задержали двух россиян и одного украинца по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании "Крымско-татарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана"*. Об этом сообщили в управлении ФСБ по региону.
"УФСБ России по Херсонской области совместно с ГУ МВД по Херсонской области по подозрению в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования задержаны гражданин Украины 1964 года рождения и двое граждан России 1971 и 1981 годов рождения", - говорится в сообщении.
По данным ведомства, в 2016 году они добровольно вступили в националистический батальон, целью которого, помимо осуществления продовольственной, энергетической и водной блокады Крыма, является нарушение целостности РФ, а также борьба, в том числе вооруженная, за "возвращение" полуострова в состав Украины.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела, им грозит до 15 лет лишения свободы.
Батальон имени Номана Челебиджихана*, также известный как "Аскер"* – добровольческое вооруженное формирование, состоящее преимущественно из крымских татар, выступающих против вхождения Крыма в состав России. Организация была создана в начале 2016 года бывшим вице-премьером Крыма, бизнесменом Ленуром Ислямовым, который в 2014 году сбежал на Украину.
* террористическая организация, запрещенная в РФ
Читайте также на РИА Новости Крым:
Боевик украинского нацбата в Крыму получил 5 лет колонии
Боевика украинского нацбата осудили в Крыму
В Крыму боевику украинского нацбата дали девять лет
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала