Рейтинг@Mail.ru
Боевик украинского нацбата в Крыму получил 5 лет колонии - РИА Новости Крым, 12.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевик украинского нацбата в Крыму получил 5 лет колонии

ФСБ: в Крыму участника нацбата имени Челебиджихана* приговорили к 5 годам лишения свободы

© Пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу СевастополюБоевик украинского нацбата в Крыму получил 5 лет колонии. Скриншот
Боевик украинского нацбата в Крыму получил 5 лет колонии. Скриншот
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая – РИА Новости Крым. Суд в Крыму приговорил 36-летнего гражданина Украины к пяти годами лишения свободы за участие в незаконном вооруженном формировании "Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана"*. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ.
По данным ведомства, мужчина вступил в ряды нацбата в 2015 году и в течение двух лет принимал активное участие в его деятельности.
В частности, на него были возложены обязанности, связанные с проверкой лиц и автотранспортных средств на пунктах пропуска на государственной границе между Украиной и Республикой Крым, охраной объектов незаконного вооруженного формирования. При этом, имея реальную возможность добровольно выйти из его состава, он не обратился в правоохранительные органы с заявлением об этом.
Сотрудники ФСБ задержали боевика в ноябре прошлого года при попытке въезда в Крым.
В ходе следствия мужчина полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Армянский городской суд признал подсудимого виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Батальон имени Номана Челебиджихана*, также известный как "Аскер"* – добровольческое вооруженное формирование, состоящее преимущественно из крымских татар, выступающих против вхождения Крыма в состав России. Организация была создана в начале 2016 года бывшим вице-премьером Крыма, бизнесменом Ленуром Ислямовым, который в 2014 году сбежал на Украину.
* террористическая организация, запрещенная в РФ
Читайте также на РИА Новости Крым:
Боевика украинского нацбата осудили в Крыму
В Крыму боевику украинского нацбата дали девять лет
ФСБ задержала в Крыму двоих украинских боевиков нацбата
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала