Рейтинг@Mail.ru
В Крыму боевику украинского нацбата дали девять лет - РИА Новости Крым, 17.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму боевику украинского нацбата дали девять лет

ФСБ: в Крыму участника нацбата имени Челебиджихана* приговорили к 9 годам лишения свободы

© РИА Новости КрымПравосудие
Правосудие - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 апр — РИА Новости Крым. Киевский районный суд Симферополя приговорил жителя Евпатории к девяти годам лишения свободы за участие в деятельности незаконного вооруженного формирования. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Крыму и Севастополю.
По данным ведомства, в январе 2016 года мужчина выехал из Крыма и добровольно вступил в действующее на территории Украины вооруженное формирование "Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана"*.
"Подсудимый принимал активное участие в деятельности незаконного вооруженного формирования. Имея реальную возможность добровольно выйти из его состава, он не обратился в правоохранительные органы с заявлением об этом, тем самым, продолжив свою преступную деятельность по участию в батальоне", - говорится в сообщении ФСБ.
В Крыму выявлен тайник с боеприпасами и взрывчатыми веществами
Что силовики нашли в тайнике "аскеровца" в Крыму: оперативное видео
В отношении фигуранта было возбуждено и расследовано уголовное дело по части 2 ст. 208 Уголовного кодекса России. Решением суда обвиняемый заочно признан виновным, ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы на 1 год.
Батальон имени Номана Челебиджихана*, также известный как "Аскер"* – добровольческое вооруженное формирование, состоящее преимущественно из крымских татар, выступающих против вхождения Крыма в состав России. Организация была создана в начале 2016 года бывшим вице-премьером Крыма, бизнесменом Ленуром Ислямовым, который в 2014 году сбежал на Украину.
* террористическая организация, запрещенная в РФ
Читайте также на РИА Новости Крым:
ФСБ задержала в Севастополе боевика украинского нацбата - видео
В Крыму боевику украинского нацбата дали 8,5 лет
ФСБ задержала в Крыму двоих украинских боевиков нацбата
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала