Рейтинг@Mail.ru
В Крыму боевику украинского нацбата дали 8,5 лет - РИА Новости Крым, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму боевику украинского нацбата дали 8,5 лет

ФСБ: в Крыму участника украинского нацбата приговорили к 8,5 годам тюрьмы

© Фото: pixabay.comЗаключение
Заключение
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев – РИА Новости Крым. Джанкойский районный суд вынес приговор активному участнику запрещенного в России "Крымско-татарского добровольческого батальона им. Номана Челебиджихана"*. Осужденный проведет в колонии 8,5 лет, сообщили в пресс-службе УФСБ России по региону.
Установлено, что житель Севастополя, капитан первого ранга ВСУ в отставке, вступил в функционирующее на территории Украины незаконное вооруженное формирование в 2016 году. Мужчина принимал активное участие в деятельности добробата.
"В частности занимался подготовкой участников батальона к совершению так называемой морской блокады Крымского полуострова, которая выражалась в растягивании стальных тросов в Керченском проливе для воспрепятствования прохождению морских судов к территории Республики Крым, а также обучал их управлению морскими судами", – говорится в сообщении.
В июле 2022 года мужчину задержали сотрудники ФСБ. В его отношении было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 208 Уголовного кодекса России. Злоумышленнику грозило до 15 лет лишения свободы.
Рассмотрев дело по существу, Джанкойский районный суд признал мужчину виновным и назначил 8,5 лет лишения свободы с отбыванием первого года в тюрьме, а остальной части срока – в исправительной колонии строгого режима.
ФСБ задержала боевика украинского нацбата на въезде в Крым. Скриншот видео ФСБ
ФСБ задержала боевика украинского нацбата на въезде в Крым
Ранее ФСБ задержала жителя Севастополя по подозрению в финансировании терроризма.
Батальон имени Номана Челебиджихана*, также известный как "Аскер"* – добровольческое вооруженное формирование, состоящее преимущественно из крымских татар, выступающих против вхождения Крыма в состав России. Организация была создана в начале 2016 года бывшим вице-премьером Крыма, бизнесменом Ленуром Ислямовым, который в 2014 году сбежал на Украину.
*террористическая организация, запрещенная в РФ
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму ФСБ задержала боевика украинского нацбата – видео
В Ставрополе задержали сторонников ИГИЛ* с компонентами бомбы
Батальон имени Челебиджихана* готовил силовой захват Крыма – ГП РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала