Рейтинг@Mail.ru
Ботулизм в Крыму: как не заразиться смертельной болезнью - РИА Новости Крым, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Ботулизм в Крыму: как не заразиться смертельной болезнью

Доктор Эльстер: в Крыму ежегодно встречаются случаи ботулизма

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДомашние заготовки на зиму
Домашние заготовки на зиму - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мая - РИА Новости Крым. Ежегодно в Крыму встречаются случаю ботулизма, чаще всего болезнь развивается из-за употребления домашней консервации. Правила профилактики и симптомы этого заболевания в эфирае радио "Спутник в Крыму" обозначил врач-инфекционист Симферопольской городской клинической больницы №7 Антон Эльстер.
Ботулизм в Крыму: как не заразиться смертельной болезнью
26 мая 2023, 08:43

Ботулизм в Крыму

"Ботулизм никуда не делся, он каждый год встречается в Крыму. Это грозное заболевание. От него можно погибнуть. Развивается оно в анаэробных условиях - это как раз домашняя консервация. Как мясные, рыбные консервы, так и овощи. Это соленая рыба, иногда мед", - предупреждает доктор.
Как поясняет специалист, в природе споры палочки Clostridium botulinum встречаются везде, и человек употребляет их постоянно. В случае со свежими продуктами это не опасно. Но вот при консервировании есть большие риски: "Когда они развиваются в безвоздушном пространстве - в консервной банке или в толще рыбы - они оживают, выделяют продукты жизнедеятельности, и этот токсин смертельно опасен".

Смертельная опасность

Один грамм ботулотоксина способен уничтожить от 5 до 50 млн человек, продолжает доктор. То есть даже ничтожная доза, оказавшаяся в банке или недостаточно просоленной рыбе может оказаться фатальной.
"Ботулизм на первом этапе сложно отличить от некоторых неврологических заболеваний. Это может быть похоже в том числе на инсульт. Дело в том, что поражается мозг и начинает плохо регулировать многие процессы в организме: моча плохо отходит, человек не может глотать, у него может двоится в глазах, все это заканчивается параличом дыхательного центра и смертью, при этом пациент находится в сознании", - объясняет Эльстер.
Сегодня, по его словам, существуют сыворотки, которые блокируют действие токсина, и люди спасаются, но если упустить время, исход будет летальным.
Врачи в ковидном роддоме работают на пределе возможностей: они привыкли видеть счастье, а видят смерть и слезы. - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Эксперт рассказал, как наступает смерть при отравлении ботулотоксином

Какие консервы опасны

"На заводах, сертифицированных предприятиях соблюдаются санитарные нормы. Все случаи ботулизма, что я видел за 23 года работы, не исходили из промышленного продукта. Это все были какие-то домашние заготовки, сделанные самостоятельно или купленные "с рук", - продолжает доктор.
В этой связи при домашнем консервировании он советует внимательно соблюдать санитарно-гигиенические правила, и главное - тщательно обрабатывать продукты. От покупки домашних консервов в местах стихийной торговли просит отказаться.
Кроме того, эксперт предупреждает и о других заболеваниях, которые можно получить при употреблении некачественных продуктов. Например, в сыром домашнем молоке могут быть бактерии бруцеллеза, которые поражают суставы, а скоропортящиеся мясные, рыбные, кондитерские изделия особенно опасны в жару, - с их употреблением велик риск заразиться сальмонеллезом.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Чем чреваты покупки продуктов у "придорожников" – эксперт
Откуда в Крым попал бруцеллез
Ботулотоксин. Справка
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала