Рейтинг@Mail.ru
Чем чреваты покупки продуктов у "придорожников" – эксперт - РИА Новости Крым, 25.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем чреваты покупки продуктов у "придорожников" – эксперт

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрилавок с инжиром
Прилавок с инжиром
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мая – РИА Новости Крым. Пищевая продукция, которой торгуют на обочинах дорог и в других несанкционированных местах, может быть смертельно опасна для жизни. Об этом в эфире "Радио 1" рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева. 
По ее словам, на обочину дорог часто попадают те продукты, которые до этого были забракованы при лабораторных проверках.
"В зону несанкционированной торговли могут попасть пищевые продукты, которые по результатам лабораторных исследований не прошли контроль и показали превышение установленных нормативов по содержанию солей тяжелых металлов, радиологическим и микробиологическим показателям. Забраковали небольшую партию – а вся остальная партия разместилась вдоль дороги, в местах, где максимальный трафик населения", - пояснила Раева.
Производство молока. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 22.05.2021
Молочники просят отложить введение цифровой маркировки продукцииПредставители молокоперерабатывающих предприятий юга России настаивают на переносе введения обязательной цифровой маркировки молочной продукции на год. Предложение связано с объективными причинами, по которым предприятия отрасли не успевают подготовиться к введению нового вида контроля продукции к 1 июня 2021 года.
Главная опасность состоит в том, что нельзя отследить, безопасно ли происхождение такой придорожной продукции, подчеркнула представитель Роспотребнадзора. Так, вместо домашней свинины могут легко "подмахнуть" мясо дикого кабана с инфекциями или паразитами. Небезопасным может быть и продукция растительного происхождения, выращенная на далеких от стандартов удобрениях. А риск заразиться ботулизмом через купленные у дороги домашние консервы может довести и до летального исхода.
"К сожалению, растет количество заболеваний ботулизмом, в среднем примерно около 200 случаев заражения в год по РФ. И смертность достаточно высокая, около 5%-10%, - признала Раева. – Заболевание протекает тяжело и, если своевременно не оказать лечение, может закончиться смертью. А происходит это часто из-за того, что в домашних условиях невозможно обеспечить как следует промывание продуктов. Особенно грибов или корнеплодов. А для того, чтобы убить споры ботулизма, необходима термическая обработка в 120 градусов и давление в две атмосферы в течение 30 минут".
На горе Ай-Петри закрыли 18 нелегальных торговых точек>>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала