Рейтинг@Mail.ru
Как Крым справляется с потоком пациентов с новых территорий – минздрав - РИА Новости Крым, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Крым справляется с потоком пациентов с новых территорий – минздрав

Уровень медицины в Крыму позволяет справляться с потоком пациентов из новых субъектов РФ

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМолодая женщина с ребенком на приме у врача-педиатра. Архивное фото
Молодая женщина с ребенком на приме у врача-педиатра. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая – РИА Новости Крым. Несмотря на возросшее число пациентов, прибывающих в Крым с территории новых российских субъектов, местная инфраструктура успешно справляется с потоком больных. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости Крым, рассказал министр здравоохранения республики Константин Скорупский.

Помогает Крым и вся Россия

"В этом направлении мы работаем с самого начала СВО, с марта прошлого года", - сообщил министр журналистам.
Так, по его словам, система здравоохранения, которая осталась от Украины в новых субъектах РФ, в частности в Херсонской и Запорожской областях, не справляется, и пациенты направляются в Крым.

"Благодаря имеющемуся в республике уровню медицины мы успешно справляемся с потоком пациентов с новых территорий, по необходимости направляя их в Санкт-Петербург, Москву, Краснодар и другие города и субъекты РФ, которые также принимают этих людей и оказывают им медицинскую помощь", - заверил Скорупский.

По его информации, в рамках национальных проектов и ряда других программ финансирования системы здравоохранения, за прошедший год в Крыму приобретено более пяти тысяч систем оборудования. Не остался без внимания и Перинатальный центр: для выхаживания недоношенных младенцев было закуплено реанимационное оборудование и кувезы.
Как сообщили РИА Новости Крым в пресс-службе регионального минздрава, в медицинских организациях Крыма уже оказали помощь 8253 жителям новых территорий, из них 2449 – это дети. Врачебная помощь также была оказана, в том числе, 182 беременным. 86 женщин с новых территорий родили своих малышей в Крыму.
Продукты из Херсонской и Запорожской областей на симферопольском рынке Привоз - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Перевозки, торговля и медицина: как Крым сотрудничает с новыми регионами

Врачей почти хватает

По словам Константина Скорупского, в целом по республике укомплектованность медицинскими кадрами составляет около 80%.
Кроме того, в регионе работает ряд программ, призванных привлечь молодых медиков, заинтересовать их работой по специальности.

"Работает ряд программ и мер социальной поддержки: это и компенсации молодым специалистам за съем жилья, и программа "Земский доктор", которая дает возможность молодому специалисту получить один миллион подъемных, и сейчас решается уже вопрос об увеличении этой суммы. Мы приобретаем служебное жилье, которое предоставляем безвозмездно", - сообщил глава ведомства.

Ранее сообщалось, что правительство России выделило 190 млн рублей на единовременные компенсации для медработников Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Михаил Мишустин.
Премьер уточнил, что выплаты предоставят медицинским работникам, которые переедут в села, поселки городского типа и малые города в рамках действующих программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер".
В Крыму в рамках этих программам приняты на работу 55 специалистов. В основном, это терапевты, педиатры, хирурги, неврологи, травматологи-ортопеды, анестезиологи-реаниматологи и другие узкопрофильные специалисты.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Образование, медицина и ЖХК: как идет восстановление новых регионов РФ
Читайте также на РИА Новости Крым:
Проблема медицины – кадры: глава Росздравнадзора Крыма Василий Климов
В Севастополе медики получат доплаты из бюджета города
День профилактики меланомы: кто подвержен болезни и как себя обезопасить
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала