Рейтинг@Mail.ru
Черноморский флот получит четыре новых корабля в этом году - РИА Новости Крым, 12.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Черноморский флот получит четыре новых корабля в этом году

Соколов: ЧФ получит три новейших малых ракетных и один патрульный корабль в 2023 году

© РИА Новости . Andrey Stanavov / Перейти в фотобанкАндреевский флаг и мачты на борту малого ракетного корабля проекта 21631 "Орехово-Зуево" на учениях Черноморского флота и ЮВО в Крыму
Андреевский флаг и мачты на борту малого ракетного корабля проекта 21631 Орехово-Зуево на учениях Черноморского флота и ЮВО в Крыму - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая – РИА Новости Крым. Состав Черноморского флота в этом году пополнится тремя новейшими малыми ракетными и одним патрульным кораблями. Об этом сообщил командующий флотом вице-адмирал Виктор Соколов.
"В 2023 году планируется принять в состав флота три новейших малых ракетных корабля серии "Каракурт", вооруженных высокоточным ракетным оружием, а также патрульный корабль", – сказал Соколов в интервью газете "Красная звезда".
Командующий также отметил, что с 2018 по 2021 годы силами и средствами ЧФ были обеспечены испытания перспективных морских зенитно-артиллерийских комплексов, морского подводного оружия и оружия воздушного базирования. Были также испытаны морские робототехнические комплексы с программным обеспечением на базе искусственного интеллекта, одним из предназначений которых является обнаружение и классификация мин.
"Специалистами флота были успешно проведены испытания и опытная эксплуатация новейших гидроакустических и радиолокационных комплексов ВМФ, использующих различные, в том числе нетрадиционные, методы обнаружения", – добавил он.
Говоря об оценке эффективности применяемых вооружений, вице-адмирал отметил высокие показатели, которые продемонстрировали при решении боевых задач многоцелевые истребители Су-30СМ морской авиации ЧФ.
Эти машины предназначены для поражения воздушных, надводных и наземных целей, в том числе прикрытых средствами ПВО инфраструктурных объектов. Су-30СМ оснащены широкой номенклатурой вооружений и отличаются сверхманевренностью.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Черноморский флот усилил защиту Крыма от атак беспилотников ВСУ
Будут ли праздновать день Черноморского флота в Севастополе
Над аэродромом Бельбек в Севастополе сбит беспилотник
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала