Рейтинг@Mail.ru
Защита от терактов и диверсий: в Крыму предложили способ - РИА Новости Крым, 05.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Защита от терактов и диверсий: в Крыму предложили способ

В Крыму предложили способ повысить защищенность от терактов и диверсий

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМинирование школы №14 в Симферополе
Минирование школы №14 в Симферополе - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мая – РИА Новости Крым. В нынешней ситуации возросших рисков терактов и диверсий, в том числе в Крыму, необходимо разработать специальную инструкцию по антитеррористической безопасности и на ее основе регулярно проводить соответствующий инструктаж сотрудников абсолютно всех предприятий и организаций. Такое предложение высказал подполковник запаса ФСО, специалист в вопросах прогнозирования и эксперт по безопасности Василий Кашканов в эфире радио "Спутник в Крыму".
Кашканов: нужно ввести обязательный инструктаж по антитеррору на всех предприятиях
5 мая 2023, 08:36
"У нас на предприятиях проводятся инструктажи противопожарной безопасности и тому подобное. А почему бы сейчас не разработать специальную инструкцию, которая включала бы в себя все то, что необходимо знать гражданам об антитеррористической безопасности, и на основании этой инструкции проводить регулярно на предприятиях инструктаж по антитеррористической безопасности и обязательно под роспись, чтобы люди понимали, что есть личная ответственность?" – сказал специалист.
По мнению Кашканова, в такой инструкции, помимо прочего, должна упоминаться ответственность за ложные сведения, чтобы "немного остудить пыл тех, кто кинется искать за каждым углом террориста или диверсанта".
Специалист также подчеркнул, что, несмотря на эффективную работу правоохранительных органов, каждый житель и гость Крыма должен понимать свою ответственность за общую безопасность, быть бдительным и обращать внимание на происходящее рядом с ним.
Закат над Ялтой - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Эксперт оценил шансы Запада создать террористическое подполье в Крыму
Например, подозрения должно вызывать любое нестандартное поведение тех или иных лиц в стандартной ситуации. В таких случаях Кашканов призывает незамедлительно обращаться в полицию.
"В экстремальной ситуации лучше не геройствовать. Если наблюдается признаки подготовки к совершению диверсии или теракта, нужно оперативно известить об этом соответствующих специалистов. Не обязательно знать телефон ФСБ, можно просто позвонить по номеру 112", - советует эксперт.
При этом если вы стали очевидцем внештатной ситуации, специалист советует отойти на безопасное расстояние и только потом звонить в полицию.
"Нужно исключить возможность какой-то негативной реакции со стороны злоумышленников, которые могут увидеть или услышать, что вы обращаетесь к правоохранителям. В этом случае вы не только подвергнете свою жизнь опасности, но и можете ускорить совершение теракта или диверсии", – пояснил Кашканов.

Задержание украинских агентов в Крыму

В среду ФСБ сообщила о пресечении деятельность агентурной сети ГУР МО Украины, планировавшей совершение серии резонансных диверсионно-террористических актов на территории Крыма. В качестве объектов посягательств были выбраны глава республики Сергей Аксенов, председатель Госсовета РК Владимир Константинов и мэр Ялты Янина Павленко. Также планировалось осуществить диверсии на объектах транспортной инфраструктуры полуострова.
Установлено, что непосредственным организатором терактов и координатором подготовки убийств высокопоставленных чиновников является замглавы офиса президента Украины Роман Машовец.
Боец спецназа ФСБ - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
В России пресекли 118 террористических преступлений
Также органы безопасности вскрыли организованный украинскими спецслужбами международный канал контрабандных поставок из Болгарии в Россию взрывчатых веществ и компонентов взрывных устройств. Он проходил через Турцию и Грузию. Бомбы маскировались под бытовые электроплиты, которые планировали использовать агенты украинской разведки в Крыму.
В ходе обысков у агентов противника изъяли пять самодельных бомб, шесть килограммов пластита британского производства, электродетонаторы и другое оборудование. Найденные взрывные устройства идентичны тем, которые были применены при подрыве железнодорожных путей в Бахчисарайском районе в феврале этого года.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму предупредили об атаках ЦИПсО и провокациях на майские праздники
Как Крым защищен от терроризма – ответ Аксенова
В Крыму знали о подготовке покушений на руководство республики
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала